Анемия и мрт гипофиза с контрастом
Спрашивает: Алика
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, можно ли мне проводить мрт гипофиза с контрастом? Назначил гинеколог-эндокринолог(при планировании ребенка) на основе пролактин 811(норма до557) мономерный пролактин 647(при норме347) у меня хроническая анемия 81гемоглобин на данный момент, ферритин меньше 1, железо 2.32, контраст мне противопоказае при такой анемии и какие риски и обязательно ли мне мрт? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-18 13:39
Здравствуйте.
Среди противопоказаний к применению контраста анемии нет. Но этот вопрос не по моей специальности. На сайте есть рентгенолог, я думаю он лучше знает, спросите у него. Гипофиз несёт большое участие в выработке пролактина, поэтому при его превышении нужно смотреть, что с ним не так. Контраст необходим для исключения аденомы гипофиза. Опять же МРТ в 3 тесла должен показывать всё без контраста. Нужно тоже уточнить у рентгенолога. Вопрос в другом, вам нужно заняться основательно лечением анемии, при таком низком гемоглобине Вам нельзя беременеть, ребёнок будет испытывать хроническую гипоксию, ведь кислород ребёнок получает из крови матери, а Вам и самой-то в данном случае его не хватает при гемоглобине 81.