Анемия и мрт гипофиза с контрастированием
Спрашивает: Алика
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, написала свой вопрос неврлогу, перенаправили рентгенологу-прикрепляю вопрос в изображение чтобы заново не писать весь текст с показателями и цифрами. Спасибо за понимание с нетерпением жду ответ!
Категория: Рентгенолог
7 ответов
Добрый день, Алика. МРТ гипофиза с контрастированием Вам не противопоказано, однако, если планируется беременность, надо соотнести исследование с днем цикла.
Платная консультация
Алика 2019-12-19 09:59
Спасибо, а что значит с днем цикла соотнести? Не совсем поняла, в какой-то определенный день должен быть или просто исключить, чтобы беременность? Миф, что с анемией после контраста жуткие последствия, читала, что лбди по 3дня не встают с кровати, головокружение и иммуниткт очень садится-у кого и лучевая травма приключается? Я за это именно переживаю, что организм слабый, а процедура серьёзная
Да, нужно понимать, будете ли планировать беременность в тот цикл, в который собираетесь делать МРТ. Если нет, то можете делать без опасений, если же не хотите пропускать цикл, тогда надо будет провести исследование в определённые безопасные дни, я вам помогу их рассчитать.
Восприимчивость у всех разная, поэтому и реакция на контрастный препарат индивидуальная. У любых лекарственных средств есть возможные побочные эффекты и контраст - не исключение. С анемией это никак не связано. Большинство людей переносят исследование нормально, без ухудшения общего состояния. Поэтому не волнуйтесь, все будет хорошо.
Платная консультация
Алика Спасибо большое, как наберусь смелости, обязательно напишу вам для консультации, есть мысль для начала пересдать пролактин гормон еще раз, он очень капризный же, может не все рекомендации до сдачи соблюдены мною были в этот раз, если же показатели будут опять повышены, тогда мрт-диагностика
Алика Спасибо и вас с наступающим! К такому рентгенологу как вы пошла без боязни)