Помогите---Контраст мрт

Спрашивает: Nata
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне врач посоветовал сделать мрт головного мозга и гипофиза. Потому что зашкаливает пролактин. Пьб достинекс. Хорошо пролактин снижает. Но в частной клинике, где надо сделать мрт требуют направление эндокринолога. Сказали делать с контрастом надо мрт гипофиза. Мол без контраста ничего не видно. Проблема в том что я не жуткий но аллергик. Били отеки квинке от некоторых лекарст. Сказали в клинике что на конраст в последнее время у многих аллергия. Поэтому только по направлению. На что так может влиять контраст, если надо направление эндокринолога? Вреден ли он для здоровья? Сппашивала в другой клинике где 3 тесла четкость. Ренггеннолог сказала все равно с контрастом надо, иначе гипофиз смысла нет смотреть
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-04 16:16
Добрый день, Наталья. Гипофиз, действительно, надо смотреть с контрастированием, без него исследование малоинформативно.
Контрастное вещество, которое используется в МРТ гипоаллергенное, по сравнению с тем, что используется при КТ, так что не переживайте. От эндокринолога направление не нужно, это просто требование рентгенолога в частной клинике или какие-то их внутренние правила. Нужен биохимический анализ крови, чтобы оценить работу почек (т. к контраст выводится в основном почками), больше ничего.
Платная консультация
Nata 2020-03-04 22:44
А на сердце конраст не влияет? У меня диффузные изменения ишемии миокарда. На узи недостаточность на мк. Иногда мне на сердце даже с нурофена плохо. Почти потеря сознания. И часто перенлшу препараты плохо. Аалергия часто до отека квинке. Я побаиваюсь делать с контрастом. Недавно моя подруга делала с контрастом мрт. Ей на сердце с него очень тяжело было. А долго выводится он из организма? Можно для его выведения еще например выпить эентерос гель? По узи почки в норме. Но иногда с некоторых лекарств почти болят сильно. Не знаю что делать совсем. А если с контрастом, лучше 1,5 тесла или 3?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-05 13:23
На сердце контраст не влияет. Сама процедура МРТ проходит в закрытом тесном пространстве с оглушающим грохотом и нагреванием аппарата. Поэтому, многие могут чувствовать дискомфорт при проведении процедуры даже без контрастирования.
Выводится сутки, ничего дополнительно принимать не нужно.
1,5Т достаточно
Платная консультация
Nata 2020-03-05 23:39
Спасибо. Можно идти смело на мрт)
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-06 06:04
Пожалуйста, здоровья Вам.