Проведение МРТ с контрастом при кисте гипофиза
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Дисфункция яичников (около 2х лет) Ожирение 1ой степени (около 3-4 лет) Нарушение цикла Миопия высокой степени
Здравствуйте!
В мае прошлого года МРТ головного мозга выявило наличие образования в области гипофиза. МРТ гипофиза с контрастом выявило образование, не накапливающее контраст, с ровными краями. Радиолог предположил кистозный характер образования без эффекта сдавливания (коллоидная киста). Нейрохирурги разные варианты рассматривают (киста или аденома), говорят, что разницы нет, хотя это, по словам эндокринологов, вещи разные Поля зрения не выпадают. Гормоны гипофиза в норме (хотя проблемы с циклом и набор веса - метаболический синдром, принимаю Глюкофаж Лонг 1000).
В июле было повторное МРТ без контраста для контроля роста и проверены гормоны снова. Размеры образование не поменяло ("Динамически значимых изменений нет"), гормоны в пределах нормы.
В октябре повторное МРТ с контрастом, образование не изменило формы, не накапливает контраст, поля зрения не выпадают, гормоны в пределах нормы.
Сейчас пришло время очередной проверки, в связи с чем возникло несколько вопросов:
1. Нужно ли делать МРТ с контрастом или достаточно безконтрастного? В пользу контраста был ранее выбор для определения типа образования, но, насколько я понимаю, киста может перерождаться. Да и не очень понятно, влияет ли контраст на четкость измерений. Стоит сделать снова с контрастом?
2. Насколько я понимаю, киста - жидкополосной мешочек с твердой оболочкой с коллоидом и вырабатывать этот мешочек гормоны не может. Однако, большинство врачей рекомендуют проверять гормоны (что я и делаю и делать буду продолжать). Мне бы все-таки хотелось понимать, насколько высока вероятность того, что моя киста начнет продуцировать гормоны? Живу и ежедневно за нее переживаю.
3. Насколько сильно алимемазин влияет на гипофиз? Как я понимаю, нейролептики влияют на пролактин, способствуя увеличению веса. Значит, и на гипофиз влияют? В инструкции не нашла пояснения относительно этого.
Прошу прощения, что много вопросов и хорошего дня!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июля 2018 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-11 23:32
Здравствуйте, Анастасия.
  1. Этот вопрос рациональнее обсуждать с нейрохирургом. Собственно, если образование гипофиза не продуцирует гормоны, то в наблюдении у эндокринолога по этому поводу необходимости нет.
  2. Вероятность нулевая.
  3. Сформулируйте вопрос насчёт "насколько сильно" и так далее более конкретно. Да, приём нейролептиков в ряде случаев приводит к повышению уровня пролактина. Да, за счёт стимуляции их выработки в гипофизе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Анастасия 2018-07-13 10:41
Доброго дня!
Спасибо за столь оперативный ответ!
Относительно вероятности продуцирования: в таком случае верно ли я понимаю, что контроль гормонов при кистозных образованиях в гипофизе осуществляется, чтобы определить, не начал ли "неправильно" работать гипофиз при отягощении кистой? То есть фактически мы определяем, не начальи гипофиз "страдать" от кисты и некорректно вырабатывать гормоны?
Относительно алимемазина: в аннотации нет замечания об усиленной выработке пролактина при его приеме. Отсюда и вопрос: влияет ли вообще алимемазин на гипофиз?
Спасибо!
эндокринолог 2018-07-13 10:54
Анастасия, оформите, пожалуйста, вопрос по правилам, как Вы это делали в начале.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать.
1