Повышен пролактин, МРТ

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: ВСД, рефлюкс-гастрит, очень часто беспокоят боли в шее, голове, плохой сон.
Здравствуйте, наблюдаюсь у гинекологом нерегулярным циклом. Был гормональный сбой, пролактин 1100, еще раз пересдавала через год (15.5.19) на 5 день-858,6ММЕ/л. (Эстрадиол 41,4пг/мл, ФСГ -11,64м-МЕ/мл, Тестостеро 1,6 нмоль/л, ЛГ - 14,2 мМЕ/мл), второй части анализов, к сожалению нет, но значения были в норме. УЗИ всегда были тоже хорошие, без патологий и отклонений, кист не было. После этого пропила Берголак по 1/4 таблетки в неделю 1 месяц.
Сдала снова анализы, но вышло, что на следующий день после приема последней 1/4 таблетки Берголака, а видимо стоило подождать какое то время после их приема, как сейчас понимаю. (Фото результатов прикрепила 24.07.19).
В данный момент у меня задержка, последние месячные начались 26 сентября. Предполагаю, что снова повысился пролактин, т. к. это может быть причиной, дали направление, чтобы сдать гормоны, но эндометрий на 11.11.19 примерно 0,7-0,9(сказали, что вряд ли месячные скоро придут, т. к. это мало).
Написали направление на МРТ турецкого седла, но сейчас читаю, что лучше делать с контрастом. Что вы можете об этом сказать? Покажет ли точный результат на наличие отклонений без контраста или же все же сделать с контрастом?
Стоит ли сдавать анализ на макропролактин? Если да, то влияет ли моя задержка на объективность результата? Может ли влиять недостаток какого-либо витамина или микроэлемента на пролактин?
Хотелось бы услышать в целом ваши рекомендации, спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

12 ответов

Арина 2019-11-11 17:39
Месячные перед приемом Берголака были на фоне приема Дюфастона 10 дней. После этого ждала кд, затем еще 3 месяца принимала с 16 по 25 день.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-11 21:16
Здравствуйте, Арина.

Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Арина 2019-11-12 13:39
Я отредактировала, посмотрите, пожалуйста
Арина 2019-11-12 18:53
Написали направление на МРТ турецкого седла, но сейчас читаю, что лучше делать с контрастом.
1) Покажет ли МРТ точный результат на наличие отклонений без контраста или же все же сделать с контрастом?
2) Стоит ли в мое случае сдавать анализ на макропролактин?
3) Если да, то влияет ли моя задержка на объективность результата?
4) Может ли влиять недостаток какого-либо витамина или микроэлемента на пролактин?
Спасибо!
Арина 2019-11-12 08:13

Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-12 22:23
Благодарю.

Арина, не нужно дублировать свои комментарии. Этим Вы не ускоряете ответ, а лишь перемещаете свой вопрос в конец очереди.

По Вашим вопросам:
  1. Гипофиз исследуется только с контрастированием.
  2. Да, это первое, что необходимо сделать в такой ситуации. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла либо, на фоне задержки, в любой день. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  3. Нет.
  4. Нет.
Арина 2019-11-14 08:34
Спасибо за ответ! Я подумала, может быть стоило писать черед "ответ", извините. Всего доброго!
Арина 2019-11-14 13:01
Хотелось бы уточнить еще один момент, если гинеколог написала направление "на МРТ турецкого седла", но не дописала что с контрастированием, в диагноз подписала "пролактинома", то в больнице в любом случае исследование должны провести с контрастированием?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-14 13:06
Нет, необязательно. Введение контрастного вещества – это отдельная медицинская услуга.
Арина 2019-11-15 21:46
Спасибо!
Арина 2019-11-29 07:15
Здравствуйте! Месячные не пришли уже второй месяц. Сдавала анализы на макропролактин и некоторые другие гормоны. Повышен тестостерон, такого еще не было
Пролактин, как я понимаю, в пределах нормы, но макропролактин- нет
1) о чем говорит такая картина с макропролактином и что может быть причиной?
2) стоит ли при таких значениях делать мрт с контрастированием?
3) что вы можете сказать по всем анализам в совокупности, как можно вернуть месячные и диагностировать причину сбоя?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-29 09:02
Здравствуйте.
  1. Уровень пролактина у Вас в норме.
  2. Нет.
  3. Этот вопрос Вы обсудите с гинекологом.