Опухоль слухового нерва

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, очень прошу помочь в конусультации! Сильно беспокоит гул в одном левом ухе на протяжении полутора месяцев и периодическая заложенность (гудит с паузами максимум на 2-3 часа и по новой возравщается), гул круглосуточный. Делала аудиограмму-норма. У Лора на осмотре замечаний нет. УЗИ сосудов шеи и головы норма. По рекомендации неврологов пропила бетасерк и билобил интенс-результат 0.
Мрт делала дважды, но совсем по другому заболеванию - микроаденома гипофиза 4 мм лечу достинексом (первое мрт 4 месяца назад и второе мрт гипофиза с контрастом 2 месяца назад).
Вопрос 1. Подскажите пожалуйста была бы видна невринома слухового нерва на обычном мрт и мрт с контрастом гипофиза или для того, чтоб Ее обнаружить нужно делать мрт слухового нерва прицельно?
Вопрос 2. Подскажите пожалуйста насколько быстро данное образование образуется? Могло оно образоваться за два месяца уже после мрт или нет? Очень поживаю(
Заранее благодарю.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 июля 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-19 10:51
Здравствуйте. За несколько месяцев невриномы не образуются. На обычном МРТ, если ее размеры небольшие, можно и не заметить. МРТ гипофиза делается прицельно, и не захватывает область слухового нерва. Желательно провести прицельное МРТ мостомозжечкового угла слева с контрастом, и если ничего не обнаружится, МСКТ пирамиды височной кости слева прицельно, для исключения склероза или других изменений структур внутреннего уха.