Мрт головы после миненгита, менингит был в 6 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите что значит: По данным срезов головного мозга формирования какого либо объемного новообразования, диффузных демиелинизирующих синдромов, повреждения головного мозга контузионно-травматического характера, эпизодов нарушения мозгового кровообращения-не отмечено. Граница между серым и белым веществом сохранена. Мозолистое тело допустимой конфигурации, сохранной толщины. В правого лобной доле перивентрикулярно переднему рогу правого бокового желудочка очаговое повреждение неоднородно гиперинтенсивного сигнала Т2 размерами 7*5 мм
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

21 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-22 13:20
Добрый день.
.
Прикрепите результат МРТ головного мозга полностью, пожалуйста. Так будет легче разобраться.
Елена 2020-05-22 13:54
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-22 20:32
Данный патологический очаг, который описывают на МРТ, является, скорее всего, остаточным изменением в головном мозге после перенесенного менингита. Который мог осложниться локальным воспалением в веществе головного мозга.
Особого лечения он не требует, только наблюдения в динамике.
Елена 2020-05-23 10:34
Здравствуйте! Может ли быть такое что этот очаг последствие гипоксии или потери сознания? Как это выяснить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-23 11:51
Точно определить генез очага сложно, поэтому вам в заключении так и написали: 2 варианта происхождения очага.

Дополнить но также нужно знать весь ваш анамнез, из которого вы указали только менингит в детстве.
Плюс конечно нужно вас осмотреть и выяснить уровень рефлексов и состояние черепно-мозговых нервов.
Без этого никак.
МРТ- это просто описание структуры вещества головного мозга. Она не дает ответы на все вопросы.
Поэтому и нужна очная консультация у специалиста невролога.
Елена 2020-05-23 14:50
Начавшаяся острая в/у гипоксия плода, нарушений каких либо отклонений у ребенка нет, учимся на 4 и 5. занимаемся спортом
Елена 2020-05-23 19:31
И еще подскажите может ли обследование мрт быть ошибочным потому как никаких жалоб у ребенка нет, заранее спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-24 11:55
Не обязательно должны быть жалобы.
Этот очаг может никак себя не проявлять в течение всей жизни.
. Вам просто надо наблюдать его в динамике хотя бы 1 раз в год-за тем как он меняется со временем.
Если сына ничего не беспокоит, то переживать не стоит.
Единственно, это может послужить ограничением при службе в армии.
Елена 2020-05-24 16:37
И еще скажите пожалуйста возможно ли этот очаг излечить или это на всю жизнь?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-24 18:49
Очаг сам по себе лечить нужно. Так как скорее всего это лишь остаточные явления после менингита. В этом участке нервных клеток нет.
Они замещены соединительной тканью.
Желательно наблюдать его в динамике 1 раз в год, повторно проходя МРТ исследование.
Елена 2020-06-05 17:28
Добрый день! Скажите пожалуйста, а может ли быть такое что никакого очага нет и это случайная находка?
-1
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-05 18:34
Может быть так, что очаг есть, но никакого влияния на функционирование головного мозга он не оказывает.
То есть "молчаливый".
Елена 2020-06-05 20:29
А как узнать "молчаливый" или нет, может сделать энцефалограмму? Подскажите пожалуйста эт очень важно!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-05 22:32
Да. Он может пройти электроэнцефалограмму, желательно даже с суточным мониторингом.
Елена 2020-06-09 22:20
Что вы можете сказать по нашей энцефалограмме? Заранее спасибо вы очень помогаете!
Елена 2020-06-09 22:22
Энцефалограмма
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-10 11:17
Электроэнцефаллограмма отличная!
Патологии нет. Всё хорошо.
Елена 2020-06-10 19:48
Здравствуйте! Все таки получается что этот очаг, который нашли на МРТ либо" молчаливый" либо его вообще нет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-10 20:11
Да. Никакой симптоматики он не дает.
Елена 2020-06-10 21:51
Скажите пожалуйста, есть ли для армии противопоказания? Если знаете, понятно что здесь категория не А1, но и Б4 не хочется. Сын хочет служить в морфлоте, Заранее спасибо за все ваши ответы!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-11 00:38
Я не работаю в призывной комиссии. Немного другая специфика. .)