Можно ли одновременно принимать Трамадол, Золофт и транквилизаторы?

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: ГБ, энцефалопатия, почечная недостаточность 3 степени. Гастрит, тревожно-депрессивный синдром.
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич. Моя пожилая мама страдает в последние годы сильными головными болями. На последнем приеме невролог выписал ей ЛС - опиоидный анальгетик Трамадол. При этом она долгое время еще страдает тревожно-депрессивным синдромом. И ранее психиатр ей выписал АД из группы СИОЗС -Золофт. Плюс ежедневно она принимает транквилизаторы от тревоги: днем грандаксин и вечером по 1/4 или феназепам, либо тералиджен. В инструкции по применению Трамадола указано нежелательное взаимодействие Трамадола с антидепрессантами. Так как последние усиливают действие препарата. Вопрос: можно ли одновременно принимать Трамадол, Золофт и транквилизаторы?
Категория: Психиатр

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-09-11 19:15
Здравствуйте!

Сочетание допустимо. Только Трамадол при длительном приеме может дать зависимость от препарата.