Можно ли чем -то помочь избавится от кашля

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, был подтвержденный Ковид 7 февраля (самостоятельно сдавал ПЦР тест, врачь так и не пришел), Принимал Арбидол, витамин Д, АЦЦ. Через неделю симптомы заболевания прошли но остался кашель, после двух недель от начала заболевания сохраняется незначительный кашель, температуры нет, сатурация 98. Скажите пожалуйста, можно ли чем -то помочь избавится от кашля
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 февраля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-25 11:35
ЕСЛИ ВЫ НЕ КУРИТЕ, НЕТ ГОЛОСОВЫХ ПЕРЕГРУЗОК И хронических болезней, то для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.