Может ли пневмония проявляется болями в спине?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Наследственная тромбофилия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, болею 14 день ковид +. Температура была 3 дня 37, 5-37,7, сухость в носу, насморк, кашля отдышки нет. Пропал запах, вкус, сейчас уже восстановился. На 7 день болезни появилось жжение между лопатками, мажу мазью нурофен стало легче, но до конца не проходит. Иногда бывает тяжесть в груди, при глубоком вдохе лёгкое жжение. Лечилась свечи генферон лайт 1ш 2р в день, курантил 25мг 3р в день, омега витамин с, д азитромицин 500мг 6 дней. Кормлю грудью. Может ли пневмония проявляется болью в спине? И больше не каких симктомов нет, нужно ли идти на кт? Я правильно понимаю если бы был большой процент поражения то за 14 дней были бы ещё симптомы, а если маленький то достаточно пропитового азитромицина?
Теги: болит ли спина при пневмонии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-01 01:05
Здравствуйте, Вероника! Ваши боли в спине скорее высего сваязаны с остеохондрозом. Но при ковид инфекции все-таки надо сделать КТ, так как пневмония может протекать практически бессимптомно. А учитывая ГВ назначение антибиотиков только по строгим показаниям.
Вероника 2020-11-01 09:09
Вы пишите без симктомов? А как тогда человек поймёт что у него пневмония, не делая кт? Ведь врачи не назначают, говорят нет показания. И сколько можно так проходить с пневмонией не подозревая о ней, я сдала кровь, а если бы не сдала то и не знала что у меня ковид, т. к клиника орз. А флюрография может заменить кт?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-01 09:43
Нет, флюорография предназначена для скртнингового выявленя туберкулеза. Для тонкой диагностики пневмоний ФГ не подходит.
Вероника 2020-11-01 10:00
Вы пишите без симктомов? А как тогда человек поймёт что у него пневмония, не делая кт? Ведь врачи не назначают, говорят нет показания. И сколько можно так проходить с пневмонией не подозревая о ней, я сдала кровь, а если бы не сдала то и не знала что у меня ковид, т. к клиника орз. Записалась на платное кт только на 15 ноября раньше нет. Есть ли смысл в нем через такое время, Если пневмония моё сомочуствие ухудшится?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-01 11:42
Если в моей государственной больнице большая очередь на КТ и пациент не желает ждать, я отправляю пациента в частную клинику.