Болит спина, левый бок, и нет сил ходить
Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: В 2014 были 3 инфаркт и 1 инсульт
Здравствуйте, у моего отца сейчас подозревают саркоидоз, делали много рентген снимков, кт снимки, анализы как у младенца- очень хорошие, сейчас у него бывают периодически боли сначало в спине, потом в левом боку, он пьет верошпирон, но-шпа, брызкает аэрожол, серидит, он также лежал в платных клиниках в отделениях пульманологии, ему калоли капельницы, было всё хорошо, как только он приехал домой, опять всё началось, кружится голова, болит спина и бок, ноги вообще не ходят, а в больнице он по этажам с радостью поднимался и спускался, очень переживаю за него, не знаю что делать, помогите пожалуйста
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

20 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-17 19:25
Здравствуйте, Диана!
Без данных обследований что то дельное сказать сложно. Скорее всего не работает серетид на фоне сердечной недостаточности
Диана 2018-11-17 20:12
Сейчас Вам придет изображение, можете что-нибудь по нему сказать, потому что лечение в платных клиниках очень дорого обходится, я уже не знаю что делать, папу очень жалко, и он ещё очень сильно похудел, почти на 5 кг, ночью появляется макрота, пожалуйста помогите, это для меня единственный дорогой человек
пульмонолог 2018-11-17 22:05
А какие были вредные условия труда? Курениё? Аллергия? Спирография?
Диана 2018-11-17 22:17
Нет, ничего из перечисленного он не употреблял, сейчас ему помогает на ночь мазь диклофенак
пульмонолог 2018-11-18 06:12
Масса тела, рост?
Диана 2018-11-18 09:37
Рост-160, вес-63
Диана 2018-11-18 10:26
Сейчас все пишут, что могут помогать разные настои, может тоже попробовать
пульмонолог 2018-11-18 19:08
Не уверен, что я специалист по эзотерическим настоям. Серетид не работает? Спирография, определение ээфективности. Не работает - меняем. Сатурация - надо измерять. Если низкая: нужен концентратор кислорода.
Диана 2018-11-18 19:37
Середит помогает временами, кислород тоже пробовали OXYCO 16 литровый, может есть какие-нибудь больницы где это всё лечится. В 2016 году ему поставили диагноз-саркоидоз, начали лечить, потом вышло так, что врач ошибся, сейчас ставят альвеолярный протеиноз, завтра будут делать трузию, может у него что-то в кишечнике? Делали узи брюшной полости, почек, всё отлично, а почему болит спина и бок, говорят, что это радикулит
пульмонолог 2018-11-18 19:49
Боли в грудной клетке ни альвеолярный протеиноз, ни саркоидоз не дают. Нет болевых рецепторов в легких.
Диана 2018-11-18 19:54
Скажите пожалуйста, а почему у него тогда отдышка, моментально худеет, и боли в ногах, он идёт и ему сразу хочется лечь, ему только помогает палка, чтоб держать равновесие
пульмонолог 2018-11-18 20:05
3 инфаркта оставили несколько рубцов на сердце, инсульт нарушил регуляцию, легкие с непонятной пока патологией не снабжают организм кислородом. Резервов очень мало. Концентратор кислорородный должен быть дома, до 16 часов в сутки, под котролем пульсокиметрии. Стацлечение с использованием сильных препаратов позволяет немного улучшить ситуацию, но эти препараты нельзя длительное время. Возможно, что таблетка метипреда стабилизирует состояние, но без диагноза этого делать не стоит.
Диана 2018-11-19 17:31
Евгений Федорович, скажите пожалуйста, можно ли делать инъекции т. е делать уколы Деклофенак?
пульмонолог 2018-11-19 18:34
Лучше кетопрофен или кетонал.
Диана 2018-11-20 16:14
Здравствуйте Евгений Федорович, скажите пожалуйста, а возможно ли, что мой папа употреблял в юности, доваать эти все признаки, я просто сегодня узнала у прабабушки, что он пил и курил по молодости, когда он пошел служить в 18 лет, то 2 года курил сигареты, потом когда пришёл, в 20 лет начал пить, но не водку а вино, и то по праздникам, а уже в 2000 году бросил сигареты и начал пить водку по выходным, запоев по несколько дней не было
пульмонолог 2018-11-20 17:30
Употребление алкоголя и курение нарушают систему защиты легких и сердца, но едва ли это имеет сейчас воспитательный смысл. Ему сейчас нужна поддержка.
Диана 2018-11-20 18:18
Да я с ним каждый день провожу, мы разговариваем, но он себя больше накручивает, говорит, что у него рак лёгких, каждый день всё хуже и хуже, я ему обьясняю говорю, что у него всё хорошо, но он этого не понимает
пульмонолог 2018-11-20 18:39
Это понятно. Вы говорите одно, а чувствует он другое. Нужен более авторитетный психолог
Диана 2018-11-20 19:10
Нам терапевт прописал пульмикорт дышать ингаляцией, что нам делать? Попробовать или нет стоит?
пульмонолог 2018-11-20 20:45
Если это больше ХОБЛ, то большие дозы гормонов ни к чему. Лучше поменять серетид на форадил комби и добавить спиолта или ультибро в середине дня.