ТЭЛа как восстановить

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Спасибо Вам за добрые дела. Что отвеваете. Смотрел раздел пульмонологии на сайте. Вы большой молодец. Хотел бы у Вас спросить, возможно Вы подскажите пожалуйста. Был тромб в левой ноге, в бедре. В глубокой Вене. Нашёл его в июне 2022 года, начал принимать антикоагулянты, компрессионное белье носить, но по итогу тромб улетел, кусочки его. И получилась ТЭЛа мелких ветвей левого лёгкого S5 сегмента. Пролечился в кардиологии, принимал там терапию. Различную, выписали по итогу. Вроде как более менее стабилизировали состояния, но по факту есть не большие осложнения, вот хотел у Вас узнать как быть и что из этого имеем. Инфаокт пневмония левого лёгкого, это было состояние. Сейчас на кт показывает что всё хорошо, скажите так действительно возможно? Что после ТЭЛа мелких ветвей ничего не осталось? Кт с контрастом делал 29.11.2023 грубо говоря 4 месяца назад в заключении написано что всё норма. Проходимо бронхи, стволы лёгких и т. д. Доводы имеющейся ТЭЛа не обнаружены. После чего месяц назад делал узи сердца и кардиограмму - врач говорит как у космонавта, и нагрузки и всё можно делать, по результатам узи. Слушали стетоскопом кучу врачей, говорят что всё хорошо единственное в нижних отделах слабо слышно дыхание, а так норма. Не хрипов, ничего и т. д. Из физических жалоб, тяжеловато дышать на спине когда лежу, легче на Боку, а ещё лучше на животе почему-то. Боли иногда есть за лопаткой, и спереди под ребром. Хотя лечился у 5 неврологов говорят что всё ок, и терапия невралгии не убирал боли по сути. Сатурация 97-99 то есть норма всегда. С пульсоксиметром теперь боюсь расставаться. Хоть сатурация и норма но отдышка есть, выдох делать хорошо, а вдох какой-то усложнённый. Постоянно бежит пот после ходьбы или физ нагрузках (хотя их не могу делать почти как раньше) кардиологи говорят по сердцу всё супер, хирург сосудов говорит всё чисто. А пульмо специалистов нет к сожалению. Хочу жить как молодой человек полной жизнью, а теперь не могу.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 марта 2023 года

4 ответа

Михаил 2023-03-14 23:37
Стараюсь ходить каждый день по 5-7 км, с отцом или мамой …. Работать физически не могу из-за отдышки и т. д. Далвление нормальное 130-140/80 пульс 60-80 в покое. Принимаю каждый день небилет четвертинку от 5мг, Ксарелто 20 мг. Помогите пожалуйста может Вы знаете как можно помочь, или может знаете информацию как восстановится после ТЭЛа. Нигде не могу найти такой информации. Спасибо большое Вам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-15 06:10
Сон, вода и нагрузки остаются основным реабилитационным мероприятием. Дискомфорт в грудной клетке сохраняется длительное время, но динамика есть. Равновесие между нагрузками когнитивными и физическими необходимо. Для определения дыхательных нарушений необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола
Михаил 2023-03-15 13:33
Благодарю Евгений Фёдорович, при первой возможности сделаю спирограмму. Помню когда-то года три назад делал. Было ХОБЛ степень 0-1. Или просто 0. Точно не помню.
Хотел ещё спросить Вас, у меня кашель хронический после ТЭЛа,1) это нормально как я понимаю? 2) ТЭЛа мелких ветвей сегмента 5 левого лёгкого, это я так понимаю не очень опасное явление и последствия, и боль в той области это тоже нормально как выше. Благодарю за ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-15 18:15
  1. Диагноз ХОБл выставляется с 40 лет
  2. Покашливание при ТЭЛА может быть длительное
  3. 1 сегмент из 20 это мало, болевых рецепторов в легких нет, но сосуды все чувствуют.