Может ли голодание навредить?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Долихосигма, колит, эрозия шейки матки, аутоимунное заболевание (по анализам на гормоны), уровень железа в норме, ферритин 27 единиц, малоподвижный образ жизни, сахар 4,7, холестерин 7,8.
Здравствуйте.
После третьих родов вес был 75 кг, котя после двух первых родов вес самостоятельно опускался до 56-58 кг при росте 174 см. Меня это не устраивало и я садилась на диеты. Вес снижался, но через время возвращался. Убрала из рациона сахара, молочку и углеводы с глютеном. Постепенно я пришла к интервальному гололанию и вес хорошо уходит. За месяц - 4 кг (на данный момент 62кг) Уже месяц кушаю раз в сутки и пью 2-2,5 литров воды. На днях была у кардиолога где врач сказал, что на таком методе приёма пищи я могу получить кучу проблем в будущем. Скажите пожалуйста, почему? У меня сейчас сахар 4,7 правда высокий холестерин 7,8, но мне кажется, что чувствовать себя стала гораздо лучше. Единственное, что не могу справится с кишечником. Стул редкий и камнями, это уже хроническое явление после первых родов, уже 23 года + долихосигма. Стала по рекомендации кардиолога принимать Чернослив, но он этого стал болеть низ живота. В остальном, на мой взгляд, я стала питаться более разнообразно, употребляю форель, сёмгу, сельдь, скумьрию, креветки и морской коктейль, грибы, гречку, чечевицу, фасоль, орехи, семечки, овощи, иногда в небольшом количестве фрукты. Пью травяные и зелёные чаи, цикорий с не молоком. Обязательно употребляю мясо и яйца, сало, пью перед едой яблочный уксус (домашний) и ем чеснок. Правда веду мало подвижный образ жизни. Скажите пожалуйста, правда ли при приёме пищи 1 раз в день можно получить ущерб здоровью в будущем?
Категория: Диетолог
Добавлен: 31 января 2023 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2023-02-26 09:19
Добрый день.

Питание 1 раз в день подходит не всем.

В Вашей ситуации - ухудшает состояние кишечника, а это уже наносит вред состоянию здоровья.

Также, интервальное голодание часто приводит к застою желчи, и, как следствие, желчекаменной болезни.