Может быть внематочная беременность?

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
полноценные месячные 16.11.14 продолжительностью 5 дней.
следующие выделения, мажущегося характера, начались 02.02.15 длились 5 дней, 22.02.25-5 дней. Потом с 08.03.15 по 19.03.15 и с 28.03 по нынешний день. Сегодня была у врача. Он подозревает беременность, отправил на УЗИ. Увидели мультифолликулярные яичники 41на19 и 45 на 19мм, полость матки расширина до 2мм, мхо неоднородное 5,3, позади матки свободная жидкость. И в левом углу полости жидкостное вкдючение(киста эндометрия) до 3мм-если правильно разобрала. Эндометрий тонкий. Отправили сдать ХГЧ(для проверки внематочной). А гинеколог выписал транексам, чтобы остановить мазню.

Вопросы: что значит мультифолликулярное изменение яичников?
Может ли это и правда быть внематочная беременность?
Или эндометриоз?
Теги: 2мм аэхогенной жидкости на дне матки беременность
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 апреля 2015 года

14 ответов

Здравствуйте. До получения результатов ХГЧ крови о чем-либо говорить рано. УЗИ прикрепите в виде фотографии, потому, что вы могли не всё точно указать.
Наташа 2015-04-07 21:59
Наташа 2015-04-07 22:00
Спасибо. Хгч сдам только завтра.
Заключение по УЗИ: мультифолликулярные изменения обоих яичников, неоднородное содержимое в полости матки, диффузные изменения в миометрии (аденомиоз?).
Мультифолликулярные яичники говорят о дисгормональном нарушении, неоднородное содержимое полости матки говорит о возможной прервавшейся беременности (хотя такая картина может быть и при обычной менструации). После получения результатов ХГЧ можно будет предметнее говорить.
Наташа 2015-04-07 22:20
Диффузные изменения в миометрии (аденомиоз?).
А это? Это лечится только противозачаточными? Или есть другие способы. Мы с мужем очень хотим ребенка.
Нет, аденомиоз на начальных стадиях вообще лечению не подлежит. Беременности в большинстве случаев такая картина миометрия не препятствует. Вам необходимо прежде всего дождаться результата по ХГЧ. Всё остальное потом.
Наташа 2015-04-07 22:35
Спасибо огромное! Вы реально меня успокоили. Теперь спокойно сдам кровь и дождусь результата)
Наташа 2015-04-08 15:01
Добрый день! Результат ХГЧ 3,19. Я так понимаю, внематочной нет?
Беременности нет, ни внематочной, ни маточной. При ХГЧ менее 5 результат считается отрицательным.
Наташа 2015-04-09 07:37
Мультифолликулярные изменения обоих яичников, неоднородное содержимое в полости матки, диффузные изменения в миометрии (аденомиоз?).
Как быть с этим диагнозом? И что делать дальше? Мазня транексаном остановлена, а цикла нет же
С начальными формами аденомиоза ничего делать не нужно. Если ничего не беспокоит, необходим контроль раз в пол года.
Мультифоликулярные яичники могут быть из-за нарушения цикла. При восстановлении цикла могут прийти в норму. Неоднородное содержимое полости матки могло быть связано с кровянистыми выделениями. Я бы Вам посоветовал дождаться следующих месячных. С первого дня очередной менструации начать прием клайры+.
Наташа 2015-04-10 09:29
Подскажите, есть ли другая альтернатива. На противозачаточные плохая реакция организма. И планируем беременность
Если вы планируете беременность, то тактика будет другой. Контрацептив в таком случае необходимо попринимать в течение 1 месяца. Затем на отмену приема контрацептива необходимо начать отслеживать овуляцию, исследовать уровень прогестерона во вторую фаз цикла (на 20 день). На 3-5 день от начала месячных (вне приема контрацептива) необходимо посмотреть на уровень ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГЭА-с. Дополнительно надо посмотреть сахар крови. В зависимости от анализов выстраивается дальнейшая тактика.
Наташа 2015-04-10 20:24
Спасибо