Нужно ли бить тревогу?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нету
Здравствуйте, У меня осталась одна маточная труба, левая(правую удалили в 2013 в связи с тем, что в ней была жидкость).
В ноябре 2014 в левой трубе была внематочная (после процедуры "инсеминация"), трубу сохранили.
В сентябре 2015 последняя нормальная менструация была с 23.10.2015 по 26.10.2015. (средний цикл 28-31 день). Половой акт был на 16 и 17 дц.
22 октября 2015 вечером тест на беременность показал слабую вторую полоску.
23 октября 2015 сдала кровь на хгч, результат 7 мед/мл. После обеда стало тянуть с левой стороны в области маточной трубы (где была внематочная), началась мазня и продолжалась до следующего утра. Я позвонила гинекологу, которая принимала меня с внематочной в больнице, объяснила ей ситуацию. В связи с тем, что у меня уже была внематочная, гинеколог попросила сходить на УЗИ и 26.10.2015 приехать к ней в больницу и сдать повторное ХГЧ у неё в отделении.
25.10.2015 С самого утра началась менструация(26.10.2015 кровь шла не как обычно, а вперемешку яркой крови с коричневой. 27.10.2015 немного помазало-обошлась двумя ежедневными прокладками.28.10.2015 всё закончилось).
25.10.2015 Я поехала на УЗИ, т. к. уже была записана, УЗИст сказал, что возможно давление упало и началось кровотечение. Просмотрел меня вдоль и поперёк и ничего не увидел.
Результат: Матка выявляется в антефлексии, четких и ровных контуров, не отклонена от оси малого таза, не увеличена. Размер матки: длина 40 мм, переднезадний размер 32 мм, ширина 40 мм= 27 мл. Передняя стенка 15 мм, задняя стенка 16 мм. Структура миометрия гемогенная, нормальной эхогенности. Отражение от эндометрия, М-ЭХО, выявляется = 5,2 мм, не утолщено, не деформировано. Миоматозные узлы не выявляются.
Левый яичник выявляется четких и ровных контуров, 57 * 28 * 31 мм =25,6 мл, не увеличен, гетерогенный. Антральные фоликулы диам. До 6 мм числом 26. Кистозное жёлтое тело диам.30 мм.
Заключение: Эхоскопические признаки кисты жёлтого тела левого яичника с кровоизлиянием в капсулу, мультифолликулярных яичников. Прямых признаков эктопической беременности эхоскопически не выявлено. Рекомендовано: КолХГЧ в динамике; УЗИ в динамике с данными ХГЧ.
Сказал прийти к нему на повторное УЗИ 28.10.2015.
26.10.2015 поехала в больницу, сдала ХГЧ, результат 9 мед/мл.
28.10.2015 была на повторном узи, опять ничего не увидели. Изменилось только М-ЭХО, выявляется= 5,5 мм. Заключение такое же, как и в первый раз. Сказали прийти на УЗИ 30.10.2015.
30.10.2015 На УЗИ ничего не увидели. Заключение как и в первый раз. М-ЭХО, выявляется 6.1 мм. С УЗИ поехала сдала кровь на ХГЧ, результат – 168 мед/мл. (УЗИст сказал, что нужно делать лапароскопию.)
К гинекологу только 2.11.2015 попаду.
Какие шансы у этой беременности? Стоит ли делать лапароскопию? Или ещё рано бить тревогу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 октября 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-02 09:04
Здравствуйте! Вчитайтесь - "В сентябре 2015 последняя нормальная менструация была с 23.10.2015 по 26.10.2015. "?
-1