Подозрение на внематочную беременность и киста яичника
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста. У меня очень странная ситуация. Последний день месячных 21 мая (сегодня 11 июля).
Тест на беременность показывает только одну полоску, результаты хгч:
- 26.06 - 113
- 29.06 - 100
Узи ничего не показало в полости матки, т. к. присутствуют легкие коричнивые выделения, то подумали, что замершая беременность, и я сдала повторно хгч. Результат
- 01.07 - 180
Вчера 10.07 врач направила на сохранение в БСМП, там сделали УЗИ и в полости матки ничего не обнаружили (и в трубах тоже). Сказали, что может плодного яйца еще просто не видно, или что беременность с выделениями сама "прошла", или внематочная. Сдала хгч, что б исключить замершую беременность.
- 10.07 - ХГЧ - 228 (выделения продолжаются)
Сегодня сделала УЗИ. Результаты узи такие:
" М-эхо до 10 мм, с ровными контурами, однородной структуры. В полости матки на момент исследования пложное яйцо не визуализируется.
Шейка матки с четкими контурами: 38х28 мм; в структуре - кисты округлой формы, с чёткими контурами, гомогенным содержанием от 5 мм до 9 мм. Полость цервиканального канала не расширина.
Правый яичник: с четкими контурами: 34я19 мм, по периферии фоликулы от 5мм до 6 мм; в структуре - двухкамерное жидкостное образование округлой формы, с четкими контурами, гамогенным содержимым 17х14; в режиме ЦДК кровоток не регистрируется (кистозное изменение яичника)
Левый яичник: с четкими контурами: 27х17мм, по периферии фоликуоы от 3мм до 5мм.
в позадиматочном пространстве свободная жидкость не визуализируется.
так же сказала, что в трубе не видет плода/плодного яйца.
Мой гениколог до 17 июля в отпуске. Подскажите, что сейчас мне делать? Можно ли подождать еще неделю, до прихода моего врача или все плохо и пора бежать к любому?
P. S Узистка ничего не сказала и рекомендаций никаких не дала. Сказала, что все обсуждайте с врачем.
А я понимаю, что у меня.
1. Подозрение на внематочную
2. Киста в правом яичнике
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июля 2019 года

5 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-12 08:22
Добрый день.
Учитывая что ХГЧ растет, то на данный момент нельзя исключить внематочную беременность.
Вам необходимо продолжить делать УЗИ в динамике и сдавать ХГЧ.
Пока ничего страшного нет, но необходимо наблюдение за вами.
1