Подозрение на внематочную беременность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. 12 июня был первый день последней менструации (точнее, отмена ОК, которыми пользовалась 3 месяца). 10 июля началась задержка, тесты из слабоположительных прогрессируют в интенсивности окраски. Вчера началась скудная светло-коричневато-розовая мазня. Болей нет. Сегодня была на УЗИ. Плодное яйцо в матке не обнаружили, увеличена по сроку 66*52*72, эндометрий толщина 15 мм, контуры ровные, четкие, соответствует второй фазе менструального цикла. Желтое тело в левом яичнике д=26 мм. Маточные трубы - справа от матки лоцируется гипоэхлгенное содидное образование размером 13*8 мм, в центре лоцируется округлое жидкостное образование с эхопозитивным ободком с четкими контурами размером 5,4 мм, при ЦДК кровоток по периферии. Свободная жидкость в полости малого таза - определяется в небольшом количестве, анэхогенная (овуляторная). Признаки дилатации венозной системы малого таза не выявляются. Заключение по УЗИ - "эхографические признаки внематочной беременности справа? ".
Матка двурогая с разделением тела в верхней трети, отклонена влево.
Прошу помощи, имеются ли реально все признаки внематочной беременности, подлежащей немедленной госпитализации и оперативному вмешательству? Или это вероятность маточной беременности, но с ошибкой УЗИ (слаботочный аппарат, низкая квалификация специалиста или маленький срок беременности для визуализации по УЗИ)? Для перестраховки отправиться на стационар не имею возможности, т. к. дома на иждивении у меня 7-летний ребенок.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июля 2016 года

3 ответа

Добрый день, описание по узи как внематочная беременность. Сдавали кровь на хгч? Если нет, то рекоммендую срочно сдать кровь, по этому анализу можна будет сказать какой срок беременности, и точно сказать есть ли беременность., если по этому анализу беременность 4-5 недель, нужна срочная госпитализация, так как это может быть действительно внематочная
Платная консультация
Ирина 2016-07-21 05:31
Спасибо Вам за оперативный ответ!
ХГЧ сдала вчера, но результат будет только в пятницу (так работает у нас лаборатория).
11 июля делала цифровой тест КлиаБлу - срок устанавливал 1-2 недели с момента зачатия.
Сегодня 21 июля снова сделала - срок уже 2-3 недели с момента зачатия.
Меня смущает, что беременность наступила сразу на отмене ОК, может ведь цикл сбиться и удлиниться? Потому как по ощущениям, овуляция была поздняя.
И еще один вопрос, не могло ли УЗИ за подозрение на внематочную по описанию принять какую-то кисту?
Эндометриоз у меня был установлен в 2007 году во время лапароскопии, видимые очаги прижгли. Может, на этом УЗИ и обнаружили небольшую эндометриоидную кисту?
Добрый день, можна кисту спутать с внематочной. Если малый срок, до 4 недель, то в матке плодного яйца не видно, поэтому просто дождитесь хгч и повторите узи, примерно через 5 дней.