Расширена полость матки, выскабливание

Спрашивает: Айше
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Я была на узи, и там показало что полость матки расширена до 10 мм, заполнена неоднородным по эхо структуре содержимым. при этом меня тошнит,рвет и боли опоясывающие. Врач назначил орцинол, олфен, дюфастон, нео-тризол, на 8 дней, уже прошло 7 дней картина не изменилась, боли жно ли ложится в больницу для выскабливания? не ушли и тошнота и рвота продолжается. Скажите что делать дальше, ну
Здравствуйте! У меня такая проблема. Я была на узи, и там показало что полость матки расширена до 10 мм, заполнена неоднородным по эхо структуре содержимым. При этом меня тошнит, рвет и боли опоясывающие. Врач назначил орцинол, олфен, дюфастон, нео-тризол, на 8 дней, уже прошло 7 дней картина не изменилась, боли жно ли ложится в больницу для выскабливания? не ушли и тошнота и рвота продолжается. Скажите что делать дальше.
Теги: полость матки расширена что это значит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 марта 2014 года

85 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-11 13:34
Здравствуйте! Не очень поняла суть вопроса. Больно ли проводить выскабливание? Оно проводится под анестезией, вы все время будете спать. Безусловно, потом придется 1-2 дня потерпеть, но боли не смертельны. При Вашей картине нужно обращаться в стационар незамедлительно. Здоровья Вам!
Платная консультация
Айше 2014-03-11 13:40
Простите что совсем правильно истолковала свою проблему, я спрашивала, нужно ли при моей проблеме выскабливание? Ведь антибиотики не особо помогли, тошнота и рвота не прошла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-11 13:55
Да, я бы рекомендовала выскабливание-полость матки расширена до 10 мм, есть неоднородное содержимое в полости
Платная консультация
Айше 2014-03-19 07:02
Здравствуйте доктор! Послушав вас, я легла в стационар на выскабливание. Нахожусь там уже больше недели, температура держится 37,5
узи показало - кистозную дегенерацию яичников и матка снова расширена но уже не на 10 а на 3 мм, а за предыдущий год мне сделали 3 операции был разрыв кисты правого яичника и все три раза с правой стороны.
Скажите, общую картину моей ситуации, чего мне ждать?
И почему боли внизу живота и поясницы не проходят, учитывая то что я принимаю антибиотики?
-1
Айше 2014-03-11 13:59
Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-19 10:44
Здравствуйте! Кистозная дегенерация-это общее заключение. Учитывая такую динамику с операциями, есть повод думать о гормональных проблемах. Я бы советовала сделать выскабливание или гистероскопию, чтобы получить ответ о том, что происходит с маткой. Кроме того, нужно сдать кровь на гормоны-ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-с. Если боли есть и в области поясницы, то нужно было бы сдать общий анализ мочи, чтобы исключить проблемы с почками. Если есть возможность и нет выделений-мазок на флору. Антибиотики антибиотиками, но после сдачи анализов, я думаю, Вам нужно подключить и гормональную терапию. Добавьте к антибиотиками и обезболивающие
Платная консультация
Айше 2014-03-20 17:41
Спасибо большое! Буду прислушиваться к вашим советам.
Айше 2014-04-06 18:22
Здравствуйте Елена Викторовна! Дело в том, что после стационара я сдала кровь на онкомаркер яичников, результат не очень мне понятен.
средняя концетрация гемоглобина в эритроците (МСН) - 31,1
(норма- 32, -36) нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) - 38,2
(норма-47, -72)
лимфоциты(на 100 лейкоцитов) - 44,1
(норма от 19. До 37)
моноциты (на 100 лейкоцитов) - 13,7
(норма у женщин от 3 до 10)
чувствуя себя я плохо у меня сильные головокружения и температура тела 37,5
Подскажите что означают анализы и как быть дальше!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-08 12:12
Здравствуйте! Вы привели мне данные из анализа крови, но не онкомаркеров. Есть смещения в формуле, но это не так критично. Что на УЗИ? Провели выскабливание? Чем лечили? Что на контроле?
Платная консультация
Айше 2014-04-09 07:13
Выскабливание сделали, на узи после него показывает что полость матки расширена на 2,5 м и в позадиматочном пространстве свободная жидкость.
Из лекарств мне прокололи хлорид натрия внутривенно 5 дней, свечи вибуркол, таблетки норфлоксацин
и на этом все! Но я повторюсь, состояние у меня не важное. Голова очень кружится и температура весь день от 37 до 37,5
флюрографию сделала, там все в порядке. Почему температура на фоне антибиотиков не падает? И что делать после последнего узи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-09 11:38
Повторить УЗИ еще через 7 дней, сделать антибиотикограмму, чтобы понимать, к чему чувствителен возбудитель и Ваш организм (может, просто не подходит антибиотик-это вероятно), получить консультацию терапевта и уролога (возможно, есть патология по их линии, что и дает температуру).
Платная консультация
Айше 2014-04-18 14:40
Здравствуйте доктор!
у меня такая проблема, болит низ живота и внутри (такое чувство что матка выпадет) Я ставила тампоны с мазью что бы снять боль и вот когда достаю тампон он в крови с одной стороны и так уже 3 дня. Это то что то значит? Месячных нет и кровь не вытекает и не мажет Эрозии у меня быть не может так как в июле того года мне делали операцию (конусная операция шейки матки) Как облегчить боль?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-18 20:40
Здравствуйте! Таких вещи заочно не вылечить. Не тяните с походом к врачу и не занимайтесь самолечением. Если боли сильные-максимум обезболивающее+но-шпа. Здоровья Вам!
Платная консультация
Айше 2014-04-19 05:02
Спасибо Доктор! Но что это может быть вы не скажите? Хотя бы, почему может кровить при тампоне с мазью?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-19 13:10
Кровь может говорить о проблемах с шейкой (например, кровит эрозия, которая все-таки была убрана плохо и где-то осталась, или появился эндометриоз шейки, полип) или о выделениях этой крови из матки-тогда нужно исключать органическую патологию (например, миоматозный узел спускается в шейку)
Платная консультация
Айше 2014-04-20 17:33
Спасибо большое вам!
Я обязательно схожу к врачу
Наталья 2015-03-13 12:05
Здравствуйте! Суть такова - держалась температура, грешила на грудь (я кормящая мама), обратилась к специалисту - мои опасения не подтвердились. Посоветовали пить аугментин и парацетамол. Гинеколог отправила на УЗИ матки и придатков. Заключение - эхографические признаки не исключают хронический эндометрит, неоднородное содержимое в полости матки, полость матки расширена до 4,5мм. Гинеколог назначила свечи Цефекон, сказала через 10 дней повторим УЗИ но у меня уже на тот момент сутки не было температуры. Вот я вся и сомнениях, а верно ли мне назначили лечение? И как дальше быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-13 14:42
Здравствуйте! Верно, потому что признаки хронического эндометрита на УЗИ есть. Просто могло быть обострение в тот момент
Платная консультация
Наталия 2015-03-30 17:11
После медаборта 3 таб. Миропристон и через 48 часов 2 т. Миролют 20.04.15 начались очень обильные кр. Выделения и сгустки П. Я. вышло, состояние то в туалет хочется нарушение жкт, то тошнит 2 дня, кровило дней 6 и остановилось совсем, через 3 дня началось мазание коричневого цвета, утром тошнота без температуры пошла на УЗИ в полости М. аэхогенное включение с капсулой толщиной 3 мм занимающее всю полость матки с тонкими включениями линейной формы полость расширена до 13 мм, шейка 32 на 24 мм, прав. Я.32 на 29мм расположение типичное, левый 26 на 22 мм близко к матке, признаки расширения полости матки и наличие жидкостного компонента нельзя исключить гематому обратного развития. Что это значит и когда проходит побочка после простагландинов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-30 20:37
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Интересно, почему? Мне непонятно такое отношение, честно
Платная консультация
Наталия 2015-03-30 23:52
Извините, добрый вечер! Увидела свою оплошность после опубликования вопроса. И ещё после этого измерила температуру 37.2 и забыла написать тоже часто хочется по маленькому. Завтра иду к врачу, конечно хотелось бы знать что это.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-31 12:15
Прерывается беременность, образовалась гематома. Нужен УЗИ-контроль
Платная консультация
Наталия 2015-03-31 16:57
Здравствуйте Елена Викторовна, положили меня в стационар, взяли анализы, капать будут противовоспалительная терапия, а в четверг чистка, может у Вас какие рекомендации будут в этом случае. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-31 21:55
Здравствуйте! Рекомендация еще раз сделать УЗИ перед чисткой (в среду, например). Возможно, все еще пойдет само.Ну и,конечно,беречь себя и держаться.
Платная консультация
Наталия 2015-03-31 21:59
Спасибо Вам большое, немного спокойнее стало.
Наталия 2015-04-03 16:51
Здравствуйте Елена Викторовна, вчера сделали выскабливание, говорят осталось плодное видоизменённое яйцо, температура с 37.2 на следующий день изменилась на 37, почему сейчас подташнивает немного, в течении которого времени нормализуется температура и уже 3 раза в моче находят белок 0.3 (откуда он взялся) говорят, что все другие анализы в норме? (с начала наступления беременности, в начале марта, поднялась температура, лечили антибиотиками, возникла угроза и врач посоветовал МА и перед тем как положили в стационар было учащенное моче-е, тянуло внизу живота, т-37.2, подташнивало, колят диклофенак, капают nacl, цефтриаксон). что делать и когда это уже прекратится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-03 16:55
Наталия, здравствуйте! Не могу я Вам сказать, когда это прекратиться-предугадать невозможно. Белок в моче-возможные побочные действия каких-то препаратов, осложнений со стороны почек, заболеваний почек, а также, возможно, раннего гестоза.
Платная консультация
Лидия 2015-06-26 12:00
Здравствуйте, у меня задержка, тесты сначало показывали отрицательный результат, сейчас стала появлятся слабо выраженная вторая полоска. Генеколог отправила меня на узи узи показало: Диффузное увеличения размеров матки, Расширения полости матки до 10 мм. Гиперплазии эндометрия. Полипа эндометрия под? Кисты правого яичника. Также я сдала анализ крови на ХГЧ результат 79,28.
что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-26 12:04
Здравствуйте! Сдавать ХГЧ в динамике
Платная консультация
Татьяна 2018-10-27 18:28
Здравствуйте. Читаю много тем, но не найду более схожую с моей. Срок беременности 5.1(а. срок). Расширение полости матки в некоторых участках до 0.3. Это угроза? Узист напугала, к гинекологу в среду. Места не нахожу. Спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-28 10:45
Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите фото текстовой части УЗИ и снимок экрана аппарата, если можете
Платная консультация
Анна 2022-08-12 21:42
Здравствуйте! Пожалуйста умоляю помогите расшифрововать УЗИ мне очень страшно не чего не объяснили на приеме.
Виктория 2015-11-16 02:58
Здравствуйте, сделала медикаментозное прерывание беременности 27.10, пью гормональные таблетки. Ходила на узи 08.11, заключение: расширена полость матки на 11 мм. Врач прописала попить антибиотики и проколоть ношпу и еще какой-то препарат по 5 уколов. 15.11 пошла на контрольное узи, заключение такое: Расширение полости матки на 11 мм за счет неоднородного жидкостного содержимого, При ЭДК определяется единичный локус кровотока.
Подскажите что это значит? Что нужно делать? Нормально ли это или нет? Какие последствия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-16 08:24
Здравствуйте! Виктория, мне необходимо видеть весь текст УЗИ и его заключение
Платная консультация
Виктория 2015-11-16 09:11
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-16 10:45
Возможно, гематометра или полностью не вышло все после аборта. Проведите рекомендуемую терапию
Платная консультация
Виктория 2015-11-17 02:43
Спасибо!)
Анастасия 2016-10-05 16:38
Добрый день! У меня такая проблема, после родов матка плохо сокращается, мне сделали выскабливание, на девятые сутки отправили на узи, заключение: матка 110*78*101 полость у дна самкнута за внутр ним зевом расширена до 9,4 мм с неоднородным содержимым, это серьёзно? И что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-06 13:50
Здравствуйте. Возможно, гематометра/серозометра. Серьезно. Что делать должны решить очно врачи. Обычно медикаментозная терапия, если не помогает - выскабливание
Платная консультация
Айгуль 2016-11-28 17:15
Здравствуйте, 6 день идут обильные месячные! Сделали узи,
Полость матки расширена до 3 мм, без кровотока
Правый яичник: 38х18, ячеистое жидкостное включение диам.10мм (кровоизлияние фолликул)
Левый: 37х16, расположен за маткой
Структура яичников с прикапсулярными фолликулами диам. До 5 мм, на одном срезе 10-12 штук, без доминирующего, без желтого тела. Капсула тонкая
Жидкость в позадиматочном пространстве в незначительном количестве.
Что можете сказать по поводу анализов?
Подскажите, какие меры можно принять по остановлению менструации
И какие способы лечения
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-28 17:24
Здравствуйте. Каких анализов? Их тут нет.
Платная консультация
Наталья 2017-01-13 19:21
Здравствуйте Елена Викторовна. У меня на 27 неделе беременности открылось кровотечение, вызвали скорую, привезли в род дом кровотечение остановилось меня осмотрели, сделали УЗИ все нормально, но сказали если повторится то будем оперировать, я пролежала 2 дня кололи ношпу, а на второй день вечером у меня открылось сильное кровотечение, сказали отслойка плаценты, оперативно было сделано кесарево сечение. Ребенок родился весом 1167 лежал в реанимации, через неделю нас перевели в детскую больницу отделение недоношеных, сейчас прошел месяц после родов и у меня усилились кровянистые выделения хотя почти заканчивались, при этом болел низ живота и спина. Я в этот же день обратилась к гинекологу, она посмотрела меня на кресле взяла мазок и сказала что это месячные. Я успокоилась, но ночью и наследующий день все закончилось лишь слегка мазало коричневатым оттенком, я решила позвонить в род дом врачу который наблюдал меня после родов, она посоветовала сделать УЗИ. Я пошла на УЗИ и там поставили заключение: расширение полости матки до 12 мм. Неоднородным содержимым, рубец на матке. Как вы смотрите на эту Ситуацию? Что это может быть и из за чего?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-14 13:01
Здравствуйте. Расширение полости может быть и во время месячных. После родов и особенно на фоне кормления цикл устанавливается около года. Иногда даже до 2-х лет. Потому сбои возможны. Повторите УЗИ через 10-14 дней. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2017-05-18 16:58
Добрый день, 07.04.17 кесарево сечение, контрольное узи 17.04. все в норме, узи 24.04. показало субинволюцию и гематометру (полость матки расширена до 7 мм) Прокололи неделю окситоцин и ношпу, свечи Бускопан. Узи от 17.05. полость матки расширена до 6 мм. Врачи сказали, что по узи скоро месячные и все выйдет с ними так ли это и что еще можно сделать? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-18 17:00
Здравствуйте. Если скоро менструации по УЗИ - должно выйти. Более пока ничего
Платная консультация
татьяна 2017-05-19 20:29
Спасибо большое
Сабина 2017-08-10 11:56
Добрый день. 14 дней назад была проведена вакуум-аспирация по поводу замершей беременности (срок 9 недель).
В роддом после мне кололи гентамицин - 5 дней, три дня но-шпу с окситоцином и назначили на 10 дней доксициклин. На 7 день УЗИ показало, что полость матки расширена до 15,8 мм с жидкостным неоднородным содержимым.
Мои первые роды были КС, тоже матка плохо сокращалась, образовалась гематометра и также было совершенно выскабливание. На фоне всего этого мне поставили диагноз -хронический эндометрит и "тонкий" эндометрий.
На 14 день после чистки, сделав УЗИ в динамике, полость матки расширена до 9-10 мм.
Вопрос такой- необходима ли повторное выскабливание или можно выжидать? Кровяные выделения до сих пор идут.
Заранее благодарю вас за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 14:06
Здравствуйте. Я могу увидеть описание УЗИ?
Платная консультация
Сабина 2017-08-11 13:44
Здравствуйте. Да, конечно. Я приложила заключение УЗИ на 8 день и на 14 день после аспирации.
Сабина 2017-08-11 13:46
Елена Викторовна, добрый день. Это изобразите последнего УЗИ на 14 день после аспирации.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-11 14:59
Здравствуйте. Похоже, что это сгустки и их меньше в динамике
Платная консультация
Сабина 2017-08-13 21:28
Добрый вечер. Спасибо вам за ответ. А как вы считаете, нужно ждать пока выделения не закончатся или все же повторно идти на выскабливание? И как долго могут идти выделения. Уже две недели прошло.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 10:47
Здравствуйте. Не спешите. Контролируйте каждые 2-3 дня состояние по УЗИ. Должно пройти. На выскабливание успеете
Платная консультация
Сабина 2017-08-15 11:49
Спасибо большое вам за ответ. Так и поступлю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-15 18:00
Всегда пожалуйста. Удачи и здоровья!
Платная консультация
МАЙЯ 2017-11-21 15:23
Добрый день! УЗИ показало, что матка расширена до 2 мм, заполнена жидкостным содержимым. В полости на задней стенке лоцируется образование повышенной эхогенности 5х3. Полип под вопросом. Скажите пожалуйста, что это? Как быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-21 15:26
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото обследования полностью. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
МАЙЯ 2017-11-21 15:31
Но мне кроме описания ничего не дали
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-21 15:36
Вот его ПОЛНОСТЬЮ я у Вас и прошу
Платная консультация
Марина 2018-08-28 14:18
Добрый день, Елена Викторовна. Сегодня была на Узи, т. к беспокоили последние три мес. Яичники. У меня последние полтора года снижен сначало был гемоглобин, сейчас норм. Теперь низкое железо (ниже нормы). Сказала врач на Узи, что яичники в норме, но есть полипы в матке. Прикрепляются заключение. Скажите, насколько это серьезно или на фоне снижения железа это появилось.
Марина 2018-08-28 14:28
Фото полипы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-28 17:45
Здравствуйте. Это не онкология. Но снижение железа тут ни при чем
Платная консультация
Марина 2018-08-28 19:18
Спасибо за ответ. Ничего делать не надо, правильно я понимаю?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-28 19:40
В отношении полипов? Пересмотреть через 1-2 цикла - что будет. Они иногда выходят сами
Платная консультация
Марина 2018-08-28 20:23
А в целом показатели Узи в норме?
Спасибо.
Алена 2019-01-11 09:03
Добрый день! Подскажите, нормально ли все по узи? Была 28.12 чистка по поводу замершей беременности (9 недель, узнала на 12 акушерских на скрининге), 29.12 отпустили домой по отказной (в связи с праздниками), назначили антибиотики юнидокс солютаб по 2 т. в день и настойка перца водяного 5 дней, на 13 день пошла на узи это было 9 января, по результатам узи все чисто, м-эхо 4 мм, однородная структура, желтого тела уже нет матка более менее нормального размера, но есть расширение до 1,5-2 мм, в срезе однородная жидкость, узист сказал поводов для беспокойства нет, что после такой операции такое допускается, врачу показала результат она тоже сказала, главное все чисто, и разрешила на кресло пока не садиться на осмотр а прийти через недельку с результатами гистологии плода. Такое расширение действительно не стоит опасаться? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-11 11:56
Здравствуйте. Расширение ЧЕГО?
Платная консультация
Алена 2019-01-11 12:05
Здравствуйте! В заключении не написано чего именно, там описывается полость матки, что энометрий 4мм, однородный, размеры матки и дальше расширение до 1,5-2мм. В срезе однородная жидкость.
Алена 2019-01-11 14:59
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-11 21:36
Полость матки расширена. Но несильно. Ничего криминального с учетом произошедшего нет
Платная консультация
Алена 2019-01-12 08:58
Спасибо! А после первых месячных надо будет УЗИ сделать ещё раз?
Елена 2019-10-15 18:15
Здравствуйте. В августе была гистера, удаление плацентарного полипа, рассечение сенехии. Тот цикл на КОК, следующий на дивигель+Дюфастон. С нового цикла на 4 день по УЗИ немного расширена полость матки. Врач сказала не страшно если месячные идут. Но они всегда скудные, уже закончились и остаточная мазня осталась. Не даёт покоя это все. Эндометрит после гистероскопии пролечила по полной программе. Планирую беременность и не хотелось бы пропускать ещё цикл????
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-15 19:08
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2019-10-15 19:22
Вопрос: норма ли это? Везде пишут по разному. Где то что при менструации это норма, где-то что по приходу менструации не должна полость расширенной быть, а где-то что из-за гормонов сразу после мес незначительное расширение - норма. На панике не отправят ли повторно на гистеру. По УЗИ сказали "немного расширена полость матки"
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-15 21:14
Елена, нужно видеть данные УЗИ
Платная консультация
Оксана 2020-09-13 11:16
Добрый день , мне 51 год, менопауза не наступила, в поликлинике проходила плановый осмотр, было сделано Узи , результат прикрепляю. Насколько это опасно?
тразвукового исследования
Описание снимков и заключение
Название: Ультразвуковое исследование матки и придатков трансвагинальное.
Метод: Ультразвуковые методы исследования. Подраздел метода: Ультразвуковая диагностика. Описание результатов: РАСПОЛОЖЕНИЕ: retroflexio
КОНТУРЫ: ровные, шаровидной формы
РАЗМЕРЫ: длина 70 мм, передне-задний размер 65 мм, ширина 79 мм
МИОМЕТРИЙ: эхоструктура не однородная,
МИОМАТОЗНЫЕ УЗЛЫ: нет
ЭНДОМЕТРИЙ: Полость матки расширена до 5,4 мм, с анэхогенным содержимым, аваскулярным
ШЕЙКА МАТКИ: нормальных размеров
Структура не изменена.
Цервикальный канал не расширен.
Визуализируются кисты эндоцервикса.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: размеры 19х14х15мм V2,0 cм3 определяется в типичном месте Фолликулы определяются по всей толще яичника. В одной проекции визуализируются больше 4 фолликулов. Наибольший в диаметре 6,5 мм
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: размеры 25,6х15,3х22,0 мм V 4,5cм3 определяется в типичном месте. Фолликулы определяются по всей толще яичника. В одной проекции визуализируются больше 5 фолликулов. Наибольший в диаметре 15 мм
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: не деформирован, стенки его не утолщены.
Внутриполостные образования не визуализируютcя.
Устья мочеточников не изменены
Свободная жидкость в малом тазу отсутствует.
Информация об оборудовании
Название устройства: Ультразвуковая система среднего класса, TOSHIBA.
Вид: Ультразвуковая система среднего класса. Инвентарный номер: 004410124001936. Модель: TOSHIBA.
Заключение
Заключение: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗИ картина внутреннего эндометриоза, гематометра, кистозноизменненый левый яичник.
Сведения о выполнении
Название исследования: Ультразвуковое исследование матки и придатков трансвагинальное.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-14 18:55
Здравствуйте. На какой день цикла сделано УЗИ?
Платная консультация
Оксана 2020-09-15 16:42
На 4 день цикла, но цикл в последний год полтора у меня очень часто не стабилен
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-17 18:32
Выделения в этот день были? А дальше?
Платная консультация
Оксана 2020-09-17 23:45
Да выделения ещё были 2-3 дня, после этого больше ничего не было . Какого то ухудшения состояния здоровья нет. Сдала кровь на онкомаркеры Назначал врач в поликлинике (РЭА, са125, са19-9, АПФ) , Показатели в норме .
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-18 12:46
Гематометра просто диагноз некорректный, если у Вас были и дальше выделения. А остальное - некритично