Расшифровка узи после родов
Спрашивает: Ольга Шафрай
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Помогите расшифровать узи после родов. Дата последних мес.28.01.2013. Роды срочные 2, естественные. Матка отклонена кзади. Тело матки обычной формы с ровными четкими контурами размеры 54,43,64 мм. Строение миометрии изменено диффузно. Эндометрий линейный. Полость матки расширена до 7,5 мм с неоднородным гипоэхогенным содержимым. Шейка обычных размеров, строение не изменено. Эндоцервикс обычный, цервикальный канал не расширен. Правый яичник 27,17,19 мм не увеличены. Строение не изменено. Левый расположен типично размеры 22,10,14мм не увеличены строение не изменено. Свободной жидкости в позадиматочном пространстве не обнаружено. Заключение: послеродовой период

2 ответа
Здравствуйте! Матка находится в состоянии субинволюции (обратное развитие матки после родов), размер практически нормальный, полость матки расширена незначительно, по описанию отсутствуют остатки плаценты и плодных оболочек, их обычно видно при УЗИ, заключение адекватное. То, что миометрий изменен диффузно, может свидетельствовать о развитии такого заболевания, как аденомиоз. Необходимо контрольное УЗИ после первых месячных, чтобы понять динамику процесса. Здоровья Вам!
1