Монгольское пятно и генетические заболевания

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 мес
Здравствуйте, на кресце у новорождённого в роддоме заметили синие пятна, сказали что это монгольские, но дома я заметила большое пятно такого же окраса на голове.
В интернете прочитала что если пятна большие и где то помимо кресца то это говорит о генетических заболеваниях. МП более 10 см могут быть связаны с нейрокристопатией. Термин «нейрокристопатия» относится к расстройству, характеризующемуся нарушениями миграции нейронов, роста и дифференцировки. Наиболее распространенным лизосомальным расстройством памяти, связанным с МП, является болезнь Херлера, сопровождаемая ганглиозидозом GM1. Помимо GM1-ганглиозидоза и мукополисахаридоза типа I (болезнь Херлера), о МП сообщалось в связи с мукополисахаридозом II типа (синдром Хантера), муколипидозом, болезнью Ниманна–Пика и маннозидозом [7, 8].
Прочитала про эти болезни и заметила у ребёнка уплощенную переносицу, густые ресницы, широкая нижняя челюсть. На том пятне что на кресце есть чёрный Пушковый волос.
Скажите, может ли это быть связано с этими заболеваниями и на голове это оно?
Какие анализы надо сдать чтобы проверить? Педиатр о таких болезнях и не слышал, в Москву сейчас не поехать(
НСГ в месяц хорошее.
Теги: монголоидное пятно на голове, монгольское пятно на голове младенца
Категория: Генетик
Добавлен: 17 мая 2020 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-17 14:24
Добрый день. Вам нужна очная консультация генетика для осмотра ребенка.
GM1-ганглиозидоз и МПС вряд ли у вас есть. Там более яркая картина
Ирина 2020-05-17 14:35
Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста в чем заключается яркость картины? Может я не обращаю на что то внимания по незнанию. Понимаю что очно намного информативнее но пока карантин не закончится ни кто не принимает и никуда не доехать. А я ни спать ни есть не могу из за этих мыслей
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-17 14:44
Нет, если бы у вас был ганглиозидоз или МПС вы бы вряд ли этого не знали.
Это заболевания, которые поражают несколько систем и органов. Детишки с данными патологиями наблюдаются у врачей с рождения.
P/S чтение интернета, как правило, не приводит ни к чему хорошему.