Мокрота и небольшой кашель

Спрашивает: андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Отходит небольшое количество мокроты с кашлем уже около 2 недель. Больше симптомов никаких(ни температуры, ни слабости и тд)
Сдал общий анализ мокроты, оак, срб, прокальцитонин.
По оак похоже на бактериальное воспаление, но срб и прокальцитонин спокойные. Подскажите в чем тут может быть дело? Начинать пить аб без точных показаний не хочется, то сделать, чтобы точно понять нужны аб или нет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 июля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-22 20:53
Повода для антибиотика нет. Больше похоже на хронический бронхит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.