Мокнет пупочек

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Ребёнку 7 месяцев. Вчера заметила, что мокнет пупок и покраснение внутри пупка. Выделения прозрачные с запахом. Скажите пожалуйста что это такое? Насколько это опасно и чем лечить? Читала, что это может быть свищ? Если диагноз подтвердится, что что с этим делают? Просто живем в районне врача хирурга нет, а в обастную больницу попадем только на след неделе. Очень сильно переживаю. Всегда ли такие признаки говорят о свище? Спасибо большое за ответ Вам!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 13 ноября 2020 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-11-16 15:08
Может быть неполный сфищ пупка. Нужно обрабатывать перекисью водорода (потом сразу просушить) и бетадином 3-4 раза в день. Если свищ есть и не затягнеться так, тогда нужно будет оперировать.