Могли ли спутать ГПОД с опухолью?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мамы наблюдались боли за грудиной. Сделали фгдс. Закоючение: грыжа пищеводного отдела диафрагмы, рефлюкс эзофагит, хронический гастрит, дуодено-гастрольный рефлюкс, недостаточность превратника. Направили ее к терапевту. Вопрос:
1. Могли ли грыжу на фгдс спутать с какой-либо опухолью или это исключено?
2. Насколько все опасно?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 августа 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-11 10:41
Здравствуйте, Виктория! По описанию ЭГДС ничего угрожающего жизни не выявлено. Основные состояния можно лечить диетой, режимом и таблетками.
По поводу грыжи нужно сделать дополнительное обследование - рентген пищевода и желудка с барием. Его назначают, чтобы уточнить само наличие грыжи, её размеры и др. Ошибки при диагностике грыж возможны, но как очень редкий вариант. Перепутать достаточно сложно.
Платная консультация
Виктория 2020-08-11 10:45
Спасибо большое!