Хронический рефлюкс-эзофаги на фоне скользящей грыжы ПОД

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: КТ-признаки умеренно выраженной гепатомегалии, диффузных изменений печени. Умерено выраженая параортальная л/аденопатия.
Здравствуйте, объясните пожалуйста, что означает хронический рефлюкс-эзофаги на фоне скользящей грыжы ПОД Поверхностный гастрит. Недостаточность превратника. В панкреатодуоденальной зоне и мезентериальной клетчатке визуализуруются л/узлы 5-11х15мм, в проекции чашечки правой почки конкремент диаметром 2мм, параортально справа немногочисленные л/узлы размерами 6х10мм, 8х17мм, 9х30мм(во фронтальной проекции), слева 5х15мм, 10мм и какое нужно лечение
Теги: рефлюкс-эзофагит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-30 12:33
Ирина! Чтобы установить диагноз скользящей ГПОД, необходимо пройти рентгеноскопию пищевода и желудка с барием. Только после этого обследования выставляется этот диагноз. У вас постоянно происходит заброс содержимого из желудка в пищевод и существует недостаточность сфинктера между желудком и 12-перстной кишкой. При обследовании выявлено увеличение лимфатических узлов в брюшной полости. Лечение проводится причин, которые вызвали увеличение лимфатических узлов. Поэтому их необходимо установить. Пациента в таком случае осматривают специалисты -терапевт, инфекционист, гематолог. После диагностики скользящей ГПОД, лечение изменений выявленных при ФГДС проводит терапевт или гастроэнтеролог. Вам необходимо еще пройти дыхательный тест на хеликобактер пилори.