Микроскопическое описание

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Заключение от врача: Морфолоническая картина выраженного хронического антрального гастрита 1-2ст. Активности с участками покровно-ямочного эпителия. Helicobacter pylori(+++) Это страшный диагноз?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-15 23:10
Даша! Это не страшный диагноз. Все подтверждает наличие воспаления в антральном отделе желудка, которое связано с наличием выявленной бактерии хеликобактер пилори. Учитывая данные ФГДС и данные по бактерии, ваш врач назначит вам эрадикацию бактерии антибиотиками. И воспаление уйдет.
Платная консультация
Даша 2017-10-15 23:16
Спасибо большое! Напугало в биопсии: активности с участками гиперплазии покровно-ямочного эпителия. Нк стоит на этом заострять внимание?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-15 23:23
Даша! Так должно быть при воспалительном процессе.
Платная консультация
Даша 2017-10-16 03:15
Огромное спасибо! Если можно посмотрите еще заключение в фото. Все ли в норме?
Даша 2017-10-16 03:16
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-16 10:37
Даша! В заключении ФГДС есть указание в диагнозе на ГПОД -Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Чтобы подтвердить ее наличие или отсуствие, необходимо обязательно пройти рентгенографию пищевода и желудка с барием. Остальная картина совпадает с наличием гастрита.
Платная консультация
Даша 2017-10-16 13:08
Можно последний вопрос? После ФГС врач сказал, что нужно только наблюдение за грыжей, скорей всего она врожденная. И ничего серьезного. Так ли это?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-17 20:36
Даша! Комментарий дать не могу, т. к. ГПОД устанавливает не процедура ФГДС, а рентгеноскопия с барием. Нужно подтверждение этого диагноза. А то ГПОД может у вас не выявят на рентгене.