Расшифровка заключения гастроскопии

Спрашивает: ПЕТР
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит и язва с подросткового возраста
Здравствуйте,
Я с 13 лет имею гастрит и язву. Сейчас мне 48. Год назад обострились и участились боли в желудке, сегодня сделал гастроскопию (фото результата с заключением прилагаю). Помогите понять, что означает заключение моей гастроскопии. Какое лечение мне нужно и какими препаратами снимать боль в моем случае? Есть ли какие-то рекомендации по питанию и образу жизни? Заранее вас благодарю!
С уважением, Петр.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-10 18:14
Петр! Чтобы начать лечение, врачу недостаточно видеть описание ФГДС. Необходимо обследование на Хеликобактер. Именно эта бактерия поддерживает воспаление и вызывает язвенную болезнь. Поэтому Вам обязательно надо сходить к врачу. Показать описание ФГДС. Врач назначит Вам дополнительные обследования на эту бактерию. Назначит лечение и контрольное обследование. Болезнь у Вас хроническая и за многие годы обострений вызвала деформацию, т. е. сужение в месте выхода пищи из желудка в луковицу 12 перстной кишки. Рекомендации по диете даст Ваш врач. А образ жизни вы сами знаете - это здоровый его вариант.