Рези в желудке, боли справа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа, гастрит, панкреатит
Здравствуйте, прошу помочь мне.
Начну с самого начала. Летом 2018 года отравилась. Отравилась молоком. Была каждодневная рвота, после любой пищи. Несколько капельниц с физраствором ничего не дали. Несколько месяцев не пила молоко и не употребляла молочные продукты. К осени более менее наладилось. Примерно в феврале-марте 2019 года начались частые рези в желудке. Летом 2019 года, во время плановой госпитализации (по диабету) лежала в больнице, где мне сделали гастроскопию. Она показала поверхностный гастрит. Пропила таблетки: маалокс (1 ст. Л. 3 раза в день) 2 недели, панкреатин (1 табл. 3 раза) столько же, улькавикс(120мг), после этих таблеток - гастрофарм, ховитол. После приёма таблеток всё восстановилось.
В ноябре-декабре 2019 года у меня появились расстройства стула. Кал менял цвет до цвета, близкого к чёрному. Обратилась к врачу. Мне сделали гастроскопию, показавшую эрозии, сдала анализы, показали, что в организме есть бактерия серебристого стаффилококка (значение 1 при норме 0), а так же в большей части, кишечные бактерии были в значениях ниже нормы. Села на безмолочную диету. Пропила таблетки, примерно те же, только плюс бактерии Хелико. Всё опять нормализовалось.
Пишу сюда, потому что несколько дней подряд испытываю боль справа, чуть пониже груди, а так же сильные рези в желудке, независимо от приёма пищи. Бывает так же, что не хожу в туалет 2-3 дня. Что это может быть, и можно ли это вылечить без похода к врачу (при нынешних обстоятельствах не очень хотелось бы ходить в поликлинику)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-17 16:07
Здравствуй, Татьяна! Это может быть связано с обострением заболевания желудка и 12-перстной кишки. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-17 18:04
А как эти таблетки будут сочетаться с Эль-Тироксином (гормональный препарат для щитовидной железы)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 18:58
Да, можно вместе принимать.