Многоформная экссудативная эритема, ПИГМЕНТАЦИЯ!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Мучают прыщи в районе шеи, ужас. Второй год. А дерматологи только мази, да растворы назначают.
Здравствуйте, после двух месяцев лечения разных болезней, согласно диагнозов, которые мне ставили, удалось всё таки выяснить, что у меня Многоформная экссудативная эритема, лечение было прописано такое: диета, полисорб, блогир 3, кальция глюконат внутримышечно. И ура, помогло, пятна больше не появляются, но вот такой вопрос эта оставшаяся ужасная пигментация пройдет? У меня все ноги в этих пятнах, страшно показывать. Болею с конца мая и до сих по никаких изменений, яркость пятен прежняя.
Теги: мээ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 августа 2017 года

5 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-16 12:56
Добрый день.
Гиперпигментные пятна могут существовать длительное время после перенесенного заболевания. Для уменьшения пигментации можно попробовать осветляющие крема типа Азелик/Скиноре или Клирвин крем
Екатерина 2017-08-29 12:25
А полностью возможно от них избавиться? И возможна ли такая пигментация после данного заболевания? А то я уже сомневаюсь в правильности диагноза. Спасибо вам большое, что тратите свое время на мои вопросы)
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-29 16:59
По фото пятен диагноз многоформной эритемы не поставить, нужно было видеть изначально.
После любого воспаления может быть пигментация.
Пигментные пятна проходят не быстро, к весне должны быть гораздо менее выражены.
Екатерина 2017-08-29 17:04
Я понимаю, что не поставить, просто меня мой дерматолог убеждает, что после этой эритемы не может быть пигментации
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-29 20:53
Зачем в таком случае обращаться сюда?