Зудящие пятна на лице

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У меня на лице вот уже несколько лет на лице периодически появляются красные пятна. Они локализуются исключительно на щеках. Зудят и чешутся. Я несколько раз сдавала анализ на соскоб чешуек в кожвендиспансере, но они ничего не выявили. Какое то время мне помогал препарат Адвантан эмульсия, но сейчас и он не может устранить этих пятен. Иногда они проходят, или становятся менее заметны, но потом проявляются и добавляются новые. Косметикой я не пользуюсь почти, и не сказать что ем какие то аллергические продукты. Подскажите пожалуйста что это может быть, и к каким специалистам мне необходимо обратиться, какие анализы сдать? Я уже устала быть некрасивой!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 марта 2016 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-09 18:29
Сделайте фото в хорошем качестве при нормальном освещении.
Екатерина 2016-03-12 15:40
Добрый день! Добавляю фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-17 21:49
А как долго вы пользуетесь адвантаном?
Екатерина 2016-03-18 08:37
Добрый день! Адвантаном я пользуюсь не всегда, только когда начинается невыносимый зуд и пятна горят. В целом, примерно года 2 использую. В прошлом году, когда я ходила на прием, я сказала врачу что адвантан мне не помогает больше, наверно привыкание, и он выписал мне мазь локоид, но она вообще не помогла мне. Еще хочу добавить, что поверхность пятен то глянцевая блестящая, как у старушки сморщенная, то шелушится и покрывается корочкой, в которой проявляются мелкие капельки после умывания. Эти пятна более менее проходят в летнее время, особенно проявляются зимой и весной.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-22 12:58
Екатерина, длительное использование такого сильного крема, как адвантан, порой вызывает наобратимые изменения на коже, пролечить адекватно заочно - просто невозможно. Могу только посоветовать постепенно отказываться от тропических гормонов и пытаться заменить их кремами типа локобейз. Поробуйте делать примочки с борной кислотой (1 чайн ложка борной кислоты на 1 стакан прохладной воды). На лето - обязательно фотозащита.
Екатерина 2016-03-22 17:21
Спасибо большое вам за консультацию и совет!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-24 18:39
Выздоравливайте)