Красные пятна на лице. Нужен диагноз

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Беспокоят красные пятна на лице, на щеках под нижними веками. Возникают в холодное время года (зима- ближе к весне). Края не ровные, есть припухлость, кожа не утолщена, зуда и чешуек-корост нет. Первые симптомы обнаружены зима 2011-2012 (фото). Далее с разной интенсивностью повторяется каждую зиму. Так же в это время присутствуют нервные потрясения. В 2013 было обращение в КВД. Сданы соскобы см. Фото на красную волчанку и на грибки. (фото). Ничего не показало. Что-то подбирали - не помогало, попробовал табл. Антигистаминные Цитиризин вроде как помогает, дали адрес центра дерматологии - не поехал. Стал жить с мыслю, что у меня холодовая аллергия и пить всю зиму каждый день Цитиризин (самый дешевый), изредка мажу Элоком (ГКС). Небольшие пятна все равно были. Если не пить, то, как кажется, обостряется. В этом году в феврале началось обострение, самое сильное за все время (фото). Добавились пятна в районе виска, на носу, в уголках глаз (в данный момент почти прошли). Таблетки пью каждый день, два дня мазал Элкомом - не помогает. Хочется понять, что это такое и как это лечить? Может сделать какие нибудь анализы?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-15 00:53
Здравствуйте, Кирилл!

Нужно сделать панч биопсию для гистологического исследования самого свежего очага

Перед анализом ничем не мазать 2-3 нед!