Пятна сначала на голове, потом ступни и ладони

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, моя проблема началась в 2015 году. Я прошла 6 дерматологов и каждый ставил мне разные диагнозы, при этом у меня никогда не брали анализы. Последний диагноз: нейродермит
У меня очень чесалась задняя часть головы (почти, что шея), там стало появляться красное пятно и оно очень быстро росло и шелушилось. Потом мне прописали мазь акридерм, я мазала ей и все вроде затихло, но потом я увидела, что это не прошло, а просто перешло на ноги (подъем от ступы к икрам внешняя часть). Я снова мазала мазью и все затихло, но не прошло. Сейчас очаг на ладонях, что очень сильно меня беспокоит, он растёт не сильно быстро, но ужасно чешится. На ладонях у меня уже год, ничего не помогает, я отказалась от сахара и очаг стал успокаиваться, просто красное пятно на ладонях, мазь уже не помогает. Иногда бывает сильное обострение, что кровь идёт и не останавливается, потому что трескаются ладони из-за чесания. Чаще всего обострение перед месячными. Не знаю что уже делать, на голове начинает переодически почесываться. Может нужно сдать какие-то анализы?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-21 14:46
Здравствуйте.

Есть ли высыпания на подошвах?

Сохраняются ли высыпания на голенях, голове? Если да, то желательно фото.

Есть ли кожные болезни у родственников?
Анастасия 2020-03-21 14:48
Нет, высыпания не сохраняются, это просто одно большое пятно, которое сначала было на голове, потом на ногах, а сейчас на ладонях
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-21 14:57
Учитывая наличие зуда и диагноз нейродермита ранее, можно поставить диагноз экземы.

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами.

Наружно можно использовать мазь Дермовейт 2 раза в день на 10 дней.

Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.
Анастасия 2020-03-21 14:59
Хорошо, нужно ли сдавать какие-либо анализы?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-21 15:00
Нет, анализы не дадут ни какой информации.