Зудящее красное пятно на руке

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Тромбоз, желчекаменная болезнь, камни в почках, аппарат на сердце.
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с вопросом. Дедушке меньше года назад поставили диагноз тромбоз, лежал в больнице, после выписки назначили препараты Ксарелто, Венарус, Омник, Эналаприл и Троксерутин гель. 2 месяца назад начали появляться высыпания на коже, на правой руке пятно от запястья переходящее через всю руку и заканчивающееся на плече, очень сильно зудит. Внутри пятна есть пупырышки, такое же пятно есть на правой ноге, но оно небольшое, но так же сильно зудит. Пропивали курсом Эриус, зуд и пятна не прошли. Сдали анализы, но разобраться в них не можем, дедушка живёт в маленьком городе, трансрортировать его тяжело, а по месту жительства с врачами очень плохо. В связи с этим прошу помочь с расшифровкой анализов и возможной причиной появления зудящего пятна. Или к какому другому специалисту обратиться с данным вопросом.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 марта 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-02 08:50
Здравствуйте Дарья

По анализам патологии не заметил.

По внешнему виду высыпаний может быть аллергический дерматит или грибковое поражение кожи.

Посоветовал бы мазь Акридерм ГК 2 раза в день на 10 дней.
Дарья 2019-03-02 09:14
А при аллергическом дерматите возможно отсутствие эффективности Эриуса? И может ли такие пятна давать желчный или печень? Может ещё какие анализы нужно сдать или ограничиться пока мазью?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-02 09:53
При аллергическом дерматите важно наружное лечение.

Только Эриус может не помочь.

Связаны высыпания с печенью или нет, сказать нельзя.

Если есть возможность, сделайте соскоб на грибок с очага.