Пятна на ладонях!

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже лет 10, а то и больше, периодически появляются такие пятна на руках. Только на ладошках и иногда на пальцах. Больше нигде! Они не чешутся, не шалушатся, можно сказать никак не беспокоят. На ощупь плотненькие. При нажатии ощущение типо покалывания. Заметила, что появляются когда наступает тепло. Зимой не помню чтобы появлялись. Руки сильно не потеют, на химию косметику тоже нет реакций. Проходят сами дней за 4-5 примерно. Как то давно обращалась к врачу, без анализов сказал, что это что-то типо аллергии на солнце. Хочу знать ещё чье нибудь мнение. Что это может быть? Какие толковые анализы может сдать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-09 10:02
Елена, доброе утро!

У вас классическая картина многоформной экссудативной эритемы.

Какие препараты принимали /принимаете внутрь (любые, включая КОКи, витамины и пр.)?

Есть ли связь высыпаний с фазами менструального цикла?

Чем мажете?

Сколько существуют высыпания по времени перед тем, как проходят? И через какое время появляются вновь?
Платная консультация
Elena 2019-04-09 11:10
Здравствуйте, спасибо за ответ. С приемом препаратов никак не связано, т. к. я ничего не принимаю. Связи с циклом не наблюдается. Существуют до недели, примерно. Ничем не мажу, раньше пила парлазин, по рекомендации врача. Появляются пятна не систематически, т. е. нет определённого периода через сколько. Даже и не вспомню когда последний раз были. Раза 3 в год. Примерно. Заметила ещё, что от теплой воды они становятся интенсивнее (краснее) что ли, и более чувствительны.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-10 03:30
Все типичные признаки многоформной экссудативной эритемы.