Пятна на ладони

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На правой руке, появились 8 пятен на ладони. Сначало были маленькие, а сейчас увеличились в объёме. На левой 1 пятно, но пока маленькое. Затрагиваешь его покалывает, но не чешится. На правой руке больших объёмах надавливание очень колит и потом чешутся. Но чесать больно. Что это может быть. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 марта 2021 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-03-23 06:43
Добрый день.

Многоформная экссудативная эритема.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Цетрин 1 Таб вечером внутрь не более 7 дней.

Днем Циндол 2-3 раза в день Наружно 7 дней.

Крем Акридерм утром и вечером наружно 7дней.
Платная консультация
Анастасия 2021-03-23 07:17
Спасибо, вам за ответ! А из-за чего она могла появится? В первые с этим сталкиваюсь.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-03-23 07:27
Причин достаточно много.

В большинстве случаев развитие многоформной эритемы связано с герпетической инфекцией, но также возможно развитие заболевания под влиянием вирусов гепатитов В и С, Эпштейна -Барра, аденовирусов, mycoplasma pneumonia, бактериальных и грибковых микроорганизмов. Причинами заболевания могут являться прием лекарственных препаратов (сульфаниламиды, пенициллины, барбитураты, аллопуринол, фенилбутазон). В

Такие же высыпания встречаются при системных заболеваниях (саркоидоз, узелковый периартериит, гранулематоз Вегенера, лимфома, лейкоз), системной красной волчанке (синдром Роуэлла) и как Проявление паранеоплазии. Идиопатическая полиморфная экссудативная эритема наблюдается более чем у половины больных.

Заболевание наблюдается у пациентов всех возрастов, но чаще - у подростков и молодых людей. Среди больных преобладают мужчины (соотношение мужчин и женщин составляет 3: 2). Примерно в 30% случаев заболевание рецидивирует. В детском возрасте встречается нечасто (20% случаев).
Платная консультация
Анастасия 2021-03-23 13:46
Спасибо, вам большое!