Миастения? Полимиозит?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня следующий вопрос, три года назад была случайная находка: персистирующая вилочковая железа, наблюдаюсь у торакального хирурга, данных за тимому нет, динамика положительная, параллельно сдавала анализ на атинтела к ацетилхолиновым рецепторам, потому что было однократно ощущение тяжести в мышцах рук, как будто после тренировки, предыдущие анализы были отрицательные, но в этом году пересдала вновь - 0.87 (интерпретируют как положительный) , пересдала в другой лаборатории там значения: 0.05, я так понимаю где-то ошибка, так как вариабельности быть не может. Антитела к скелетным мышцам и MUSK в обеих лабораториях оказались отрицательные. КТ в норме, торакальный хирург патологию не видит. Жалобы: ощущение тяжести в мышцах, они как будто после тренировки, бывают мышечные подергивания, но при этом сила сохранена, я могу отжаться на руках. Проведена было ЭНМ, правда только на левой стороне (рука и нога) фото результат прикреплю. Анализы также добавлю в фото, АНФ пришел 1: 320, имуноблот планирую досдать на днях, так как уже панический страх. Подскажите пожалуйста, что вы еще бы добавили из обследований, я уже начала думать в сторону полимиозита возможно. После нервного напряжения эти ощущения усиливаются и мышцы как будто «сводит» и они дергаются, болевые ощущения в области сердца добавились и такие же ощущения в икрах и пропал аппетит. Буду очень благодарна вам за обратную связь.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 августа 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-11 02:39
При таких значениях КФК полимиозит не возможен в принципе. Остальное можно даже не сдавать.