Просыпаюсь среди ночи от свинцовой тяжести в пальце руки
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! В январе у меня стал сильно чесаться пятый палец левой руки на сгибе фаланги, появилось что-то вроде нарыва. Накладывала мазь Вишневского, но стало хуже - палец посинел и опух. Хирург сказал, что гноя нет, заподозрил ревматоидный артрит, т. к. палец слегка искривлённый. После отказа от мази припухлость ушла, но синюшность осталась, когда сгибаю палец. По анализам всё оказалось нормально. К ревматологу мне попасть так и не удалось, но палец не беспокоил, только на ногтевой пластине появилась вмятина и некоторое время зимой ныли кости на внешней стороне ладони, но потом перестали. И вот вчера проснулась среди ночи от того, что этот палец и соседний с ним как будто налились свинцом, но онемения не было, я их чувствовала. Сегодня повторилось. Ощущение тяжести уходит, стоит сжать пальцы в кулак, и больше в течение ночи не повторяется. Днём болевых ощущений нет, только дискомфорт, особенно во время сидения за столом, когда опираешься локтем на поверхность, появляется какая-то тяжесть в руке от плеча до пальца, хочется постоянно встряхивать и разминать пальцы. Подвижность сохранена, палец хорошо сгибается, ощущения одеревенелости по утрам нет. К врачу сейчас очно не попасть. Прошу, помогите! Что это может быть и как мне облегчить состояние до очного приёма врача? Фото анализов и рентгена прикрепляю. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

1 ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-15 08:56
Уважаемая Елена,
Рентгеновский снимок нечитаем.
У Вас нет ревматоидного артрита, поскольку отсутствуют как маркеры воспаления, так и аутоимунные маркеры заболевания. Кроме того РА никогда с 5 пальца кисти не начинается.
Что за "вмятина" на ногте у Вас появилась? Приложите, пожалуйста, фото.
С уважением, Андрей