Метипред+сульфасалазин, что принимать?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, моя мама болеет артритом с 2012г. Лечится у врача в поликлинике, но вот так сложилось, что не смогла попасть на приём. Пожалуйста помогите разобраться с дальнейшим лечением. Она принимала пиаскледин курсами, арава 4 мес. Но вот 2 недели назад появилась полинейропатия нижних конечностей. Она испугалась и отменила араву(думала это от них побочный эффект). Сейчас не принимает ничего.
Прикрепляю ещё фото, там все подробнее описано.
Сегодня посетила другого ревматолога и она ей выписала метипред + сульфасалазин.
Скажите пожалуйста, разве можно это вместе принимать? И тем более Метипред ведь ей не пошёл вообще(побочные эффекты).
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-04 21:09
Можно их принимать вместе, только это ничего не даст. Полинейропатия вряд ли на Лефлюномид.

Чушь какая-то написана в этой выписке. Как у нее могут быть признаки артрита мелких суставов, если у неё СРБ в норме без терапии преднизолоном? Это говорит о низкой активности заболевания. Два варианта: или у нее не ревматоидный артрит, или жалобы не с ним связаны
Елена 2021-11-04 21:14
Ничего не понимаю тогда, как не артрит, если пальцы деформированы и не гнутся толком. Когда прекращает принимать лекарства, начинаются боли.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-04 21:19
Ну если они деформированы - это уже вторичный артроз, потому что ревматоидный артрит имеет эрозивное течение, и тут никакая терапия не поможет, только оперативное лечение или обезболивающие. Способа отрастить новый хрящ пока не придумали. Активность заболевания оценивается по маркерам воспаления, ровно, как и эффективность терапии.

Купите маме парафиновую ванну и делайте ежедневно парафиновые аппликации. Должно помочь с болями в кистях.

Полинейропатия требует диагностики у невролога. Этот синдром может встречатсья при очень многих состояниях. Она во время терапии метотрексатом фолиевую кислоту принимала?
Елена 2021-11-04 21:28
Да, принимала фолиевую.

Про ванну поняла, спасибо. Надо попробовать.

Так что же делать с лекарствами? Нужно принимать сейчас сульфасалазин этот? Или сдать анализы сначала?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-04 21:29
Вернуть лефлюномид и принимать дальше. Полинейропатия не от него. Знаете как говорится "от добра добра не ищут". Если у нее отсутствует активность заболевания, какой смысл менять терапию?

Диабет у мамы есть?
Елена 2021-11-04 21:36
Поняла, спасибо!

Нет, диабета нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-05 07:43
Опишите мне симптомы полинейропатии
Елена 2021-11-05 12:30
По ощущениям какой-то дискомфорт в ногах. Жжёт и дерёт, то холодит как-то, начиная от щиколоток и до пальцев. Днём более менее терпимо, перед сном все усиливается.
Была на узи вен, варикоз и посттромботический синдром.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-05 15:13
Габапентин 600 мг вечером. Вы пока дойдёте до невролога, она от болей на стенку лезть начнет
Елена 2021-11-05 19:31
А что это за препарат? И как долго принимать? Ну не знаю. Сейчас говорит уже меньше стало ощущаться. Кололи ещё уколы витамин б12 10 дней. И это спустя недели 2 после прекращения аравы. Может совпадение конечно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-05 19:50
В целом я не исключаю, что дело в лефлюномиде, но это крайне редкое осложнение. Если боли сейчас пошли на спад - тогда габапентин не нужен.

Касаетльно сульфасалазина - слабоват он. Я бы тогда назначал лучше азатиоприн. Он гораздо лучше помогает и самый безопасный из наиболее действенных цитостатиков.