Мануальная терапия и коксоартроз

Спрашивает: Денис
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, можно ли делать мануальную терапию при коксоартрозе тазобедренного сустава. Назначили мануальную терапию при остехондрозе поясничного отдела позвоночника. До этого ставили диагноз коксоартроз тазобедренного сустава в начальной стадии.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-23 05:06
Здравствуйте.

Мануальную терапию на поясничный отдел при остеохондрозе проводить можно. Если до сих пор непонятно есть у Вас коксартроз или нет, то нужно пройти рентген или МРТ тазобедренного сустава.
Платная консультация
Денис 2020-02-23 19:29
Добрый день. Наличие коксартроза понятно. Он есть. Не понятно, можно ли при нем делать мануальную терапию?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-24 05:40
Извините, я опечаталась в ответе, я имела в виду коксартроз, а напечатала случайно остеохондроз. Можно проводить, но только исключить воздействие на сустав. Есть такая манипуляция, когда больного кладут на бок и продёргивают ноги, в Вашем случае такая манипуляция должна быть исключена. Скажите мануальному терапевту про коксартроз, чтобы он имел это в виду.