Любмбалгия

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, здравствуйте. У меня проблема, много я работал в сидячем положении, теперь постоянно болит и напрягается шея, да так что до того, что отнимаются руки и ноги и вообще плохо себя бывает из-за этого чувствую. Я сделал МРТ. В шейном отделе деформирующий спондилёз, признаки атланто-аксиального смещения, в грудном грыжи Шморля С6-С7 позвонков, заключение: признаки начальных дистрофических изменений в грудном и шейном отделе, необходима консультация невролога. Я сходил к неврологу, который приездает к нам раз в полгода, он назначил колоть Мовалис, пить Нейромультивит и Пикамилон. Также я понимаю, что нужно укреплять мышцы, я ежедневно делаю зарядку на шейный и грудной отдел, но иногда бывает так что становится только хуже от нее и весь позвоночник сковывает, часто я даже не могу сидеть, потому что это самое неудобное положение, всё сразу будто бы начинает мешаться в спине, затекать, болеть. У меня три вопроса:
1) Опасно ли это состояние для здоровья и жизни?
2) Правильно ли было назначено лечение, поможет ли?
3) Невролог сказал мне, что это неизлечимо, это правда? Я не могу вернуться к прежнему полноценному образу жизни без сильного дискомфорта в спине?
Также могу сказать, что Невролог что-то там щупал, и сказал, что воспаления нет и что это хорошо, сказал что напряжены мышцы шейно-воротниковой зоны, поставил диагноз Люмбалгия с мышечно-тоническими проявлениями Болевой синдром.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-03 15:23
Здравствуйте.

Напрямую для вашей жизни опасности нет.
Для улучшения состояния, кроме лекарств, нужно укреплять мышцы спины с помощью физ. Нагрузки.
Хорошо подходит плавание для этого или занятия в зале с инструктором.