Лечение назначено

Спрашивает: Elena
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, мужу поставили диагноз реактивный синовит стопы, нога сильно отекла, красная, назначили обезболивающее, мази, дипиридамол 0.75мг. Но нога болит, краснота не проходит, отек не спадает, посоветуйте может быть ещё препараты спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 мая 2023 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-08 22:52
Пришлите фотографию стопы.

СРБ, ревматодный фактор, мочевую кислоту сдавали?
Elena 2023-05-09 07:44
Здравствуйте
Elena 2023-05-09 07:46
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-09 09:37
Сдавайте мочевую кислоту (НЕ мочевину!), ревматодный фактор, АЦЦП.

Фотографию стопы пришлите.

Я почти уверен, что диагноз не правильный.
Elena 2023-05-10 07:30
Здравствуйте, мочевая кислота сдавали в норме
Elena 2023-05-10 07:34
Помогите пожалуйста, уже не знаем к кому обратиться и как лечить
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-10 07:39
Я мочевую кислоту в анализах не видел.

Сдайте также АСЛО.

У него все симптомы начались резко или боли постепенно нарастали?
Elena 2023-05-10 07:55
Резко, сначало палец болел и покраснел потом опухла стопа, лежали в терапии капали обезболивающее о противовоспалительное было немного лучше, выписали домой после консультации ревматолога назначили лечение не помогает
Elena 2023-05-10 07:56
Elena 2023-05-10 08:16
При обращении в больницу поставили предположение что это подагра, но после анализов не подтвердили
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-10 09:04
Примерно в 20% случаев подагра протекает без повышения мочевой кислоты. В этих случаях диагноз бывает очень сложно поставить. Чисто клинически и по описанию - это подагра. Давайте сделаем так.

Начинайте сегодня терапию Преднизолоном в дозе 15 мг утром, 5 мг вечером (15 мг сегодня можно дать днём, это не страшно). Послезавтра расскажете об эффекте терапии. Если у него все жалобы резко уменьшатся раза в 2 - можно говорить о том, что это подагра. Тогда я назначу соответствующую терапию. Анализы, которые я указал, необходимо сдать. Ревматодный фактор, АЦЦП, АСЛО.

Пишите в дальнейшем в WhatsApp
Elena 2023-05-10 09:17
Спасибо большое Андрей Анатольевич
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-10 09:32
Отпишитесь, пожалуйста, сегодня в WhatsApp