Лечение двухсторонней пневмонии

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте! Начну с начала. У Папы поднялась температура, примерно 37,8 и насморк. Запахи плохо чувствовал. В этот день начали пить нобазит и азитромицин. Нобазит пили сначала по 2 таблетки 3 раза в день, потом перешли на одну, поскольку было некомфортно по самочувствию. Падал в обморок (когда температура вечером была высокая, а утром пониженная). На 5-6 день приема антибиотика поднялась опять температура до 37,5. Сдали анализ на ковит, результат отрицательный. Сменили антибиотик на амоксиклав, а противовирусное на ингавирин. На третий день приема антибиотика, температура нормализовалась, ранее поднималась до 37,8-38,0. На 4 день сдали КТ (результат приложила), где выявились признаки двухсторонней пневмонии с поражением менее 25%. Сейчас допиваем амокисклав седьмой день и дышим небулайзером (амброксол -2 ингаляции и 1 ингаляция беродуалом). Далее назначали уколы цефтриаксона - 2 раза в день в течение 7 дней и ингаляции. Правильно ли мы все делаем? Насколько поражение сильно и серьезно, исходя из данных КТ?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-04 19:53
Небольшая пневмония, Цефтриаксон до 7 дней. Небулайзер убрать - разности инфекцию по легким
Ирина 2020-11-04 19:57
Спасибо, поняла. Оставляем цефтриакгнс. Ингавирин допили. Что ещё? Амброксол надо пить без небулайзера? Что ещё добавить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-04 22:35
Цинк, ривороксобан и дексаметазон.
Ирина 2020-11-05 07:25
Доброе утро. Я забыла указать, Папа принимает тромбоас. Надо ли в таком случае ривороксобан? А дексаметазон для чего, подскажите, пожалуйста, это же вроде глазные капли
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-05 07:42
Тромбоасс заменить на более эффективный ривороксобан. Дексаметазон уменьшает воспаление и отек в лёгких. Конечно не глазные капли, а ампула 4 мг.
Ирина 2020-11-05 22:15
Добрый вечер, спасибо, а дыхательную гимнастику можно делать, или надо ждать полного выздоровления?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-06 00:27
Понемногу нагрузки даём, но без фанатизма.