Лечение бронхита, фиброза

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Изжога
Здравствуйте, у бабушки на рентгене выявили интестициальный фиброз. Ставят диагнозы Хр. Бронхит рецидивирующий на фоне ГЭРБ, пневмосклероз. Она долго мучается от кашля и боли за грудиной, ещё её сильно беспокоит изжога. Назначили лечение разо 20мг + монтрал МЛ и проспан. Врач почти ничего не объяснила, назначила дополнительные анализы. Я немного погуглила и сейчас совсем не понимаю почему такое слабенькое лечение. И для чего вообще монтрал? Разве не нужно назначить ингаляции, какие-то витамины, таблетки от кашля?
Пожалуйста, ответьте подходит ли прописанное лечение, для чего монтрал, и может посоветуете ещё что-нибудь?
Заранее спасибо)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-22 07:54
Ваша бабушка и, скорее всего и Вы, относятся к классу млепитающих. У нас есть особенность: в легких лишняя вода не нужна. С возрастом появляется сердечная недостаточность, которая эту воду добавляет. Отсюда и одышка и кашель. Монтрал в данном случае снимает отек бронхов и легких. Есть порошковые ингаляторы типа Дуоресп спиромакс или релвар, котрые делают это более эффективно. Витаминки модно, но без эффекта. Для назначения правильного лечения надо знать все жалобы, что с давлением и пульсом, что с массой тела и какие возможны нагрузки. Неплохо приложить данные кт