Помогите с лечением диагноз фиброз

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Здравствуйте, у меня по кт фиброз лёгких переболел ковид пневмонией. Сейчас вот такие выделения при кашля. Что делать и чёс лечиться
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июля 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-11 07:09
Когда был Ковид? Сатурация? Какие нагрузки себе позволяете? Сопутствующие заболевания? Протокол кт?
Наталья 2022-07-11 07:27
Ковид был в 2022 в декабре, по нагрузкам, какие могут быть нагрузки в 72 года дома на кровати перед телевизором. По КТ заключение остаточные пневмофиброзные изменения в обоих лёгких, множественные очаги уплотнения в перефирических отделах, хронический бронхит. Энфизема лёгких.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-11 11:31
Все признаки хронического бронхита. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки по силам 2-3 тысячи шагов и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.