Кт и его вред

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, у моей мамы короновирус, сделали КТ легких обнаружили 25% пневмония, через неделю опять КТ, потом через 2 дня третье КТ где показало 50% пневмонии. Счас она в больнице. Вопрос вредно ли столько раз делать КТ через такие короткие промежутки и каковы могут быть последсвия для организма?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 12 июня 2020 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-13 21:38
Добрый день, Лана. В условиях пандемии частые КТ - необходимость. По поводу вреда для организма - не переживайте. Без последствий можно делать от 4 до 10 КТ лёгких (зависит от полученных доз).