КТ головного мозга с разницей 2 месяца

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вы не скажите делал мрт головного мозга. В связи головными болями. Раза 3. В 2020 году в ноябре. Все чисто все хорошо.
Недавно сделал КТ мозга. В госпитале там все хорошо. И вчера сделал КТ мозга обнаружены очаги. Это что энцефалопатия? Или разные рентгенолог по разному интерпретируют результаты?
Теги: кт мозга без контраста
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 марта 2021 года

15 ответов

Андрей 2021-03-15 10:23
А это кт я делал 2 месяца назад
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-15 14:15
Здравствуйте.

В вашем случае скорее всего причина разного описания-это человеческий фактор. То есть действительно врачи-рентгенологи могут по разному описывать одинаковые изменения.
Андрей 2021-03-15 15:14
Данных за енцефалопатию. Нет?
Андрей 2021-03-15 15:28
Это не енцефалопатия, ? Отеков нет. ?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-15 16:13
Данных за энцефалопатию у вас нет.
Андрей 2021-03-15 16:21
А если бы было бы, рентгенолог написал бы, ее видно на КТ вообще? И отека мозга тоже нет? Тоесть по КТ головного мозга никаких отклонений нет? Все в норме
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-15 16:23
По компьютерной томографии опасных для жизни признаков энцефалопатии у вас нет.
А тем более нет отека головного мозга.
Андрей 2021-03-15 17:01
Таисия Вечеславовна вы не скажите препарат от тошноты меня тошнит по утрам. У меня вообще интересная история. Какойнить безопасный. Что бы не тошнило. И для желудка не скажите я цитромон пью просто, в связи сильнейшими сосудистыми головными болями
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-16 09:14
Вам нужно обратиться к гастрологу, если есть такие проблемы. Он поможет выяснить причины тошноты у вас и болей в желудке.
Я невролог, это не моя специализация.
Андрей 2021-03-16 21:22
Я хотел у вас спросить, аутоиммуные заболевания связанные с неврологией. , Аутоиммуные енцефалитт. Или васкулит эти анализы берут при больнице, или же человек ездиет сдает их в частных лабораториях
И хотел у вас ещё спросить
А бывает такое что у человека,2 года развивается аутоиммуный енцефалит? Или васкулит сосудов головного мозга. Вы. Видели таких пациентов. У них видна клиника со стороны врача невролога.
Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-17 13:51
Мы с вами уже общались в другом вопросе на эту тему.

Да, изменения видны при обследовании головного мозга.
И если есть необходимость, то направляем сдавать анализы в лабораторию, для выявления причины состояния.
Возможно, что в вашем регионе проживания ситуация обстоит иначе.
Андрей 2021-03-18 12:48
Я просто хотел спросить разве бывает аутоимунный енцефалит который длиться два с половиной года. Без лечения?
Андрей 2021-03-18 13:58
Таисия
Вячеславовна скажите по поводу КТ и очагов. Я в последний раз сделал КТ очаги какие-то появились. Два месяца назад их не было. Делал у разных рентгенологов. Если размеры их. Неуказаны они не интерпретируются тоесть настолько мелкие? Что интерпретировать нет смысла. Обычно пишут очаг размер. Мм я не прав?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-18 20:50
Да. Скорее всего это неспецифические очаги. Они не накапливают контраст.
Андрей 2021-03-18 22:04
Я делал без контраста, КТ. Просто странно что написали есть очаги а размеры нет. Я просто не пойму. Что они настолько маленькие что размеры писать не нужно.
Напомню два месяца назад их не было. , Каждый по своему интерпретирует результаты. Для меня самое главное чтобы енцефалопатии не было