Красное зудящее пятно на коже в красную точку

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, появилось дня 4-5 пятнал, выглядело как шишка, либо прыщик, который ужасно чесался. Сначала выскочил выше подмышки на предплечье. Затем на коленке. Сейчас шишки как таковой нет, но все ещё чешется и выглядит как синяк в красную точку. Мазала акридкрмом первые дни два, сейчас преднизолоном. Эти пятна в первый раз появились в прошлом году (весной либо летом). Одно Пятно тогда на том же месте (рядом) выше подмышки, в другой раз на спине ближе к закрытой части руки. И ещё один раз внизу на ступне, было похожее пятно, которое чесалось так же и долго проходило, выглядело при этом как синяк потом. И вот сейчас два пятна выскочили. Что это может быть? И чем мазать, чтобы быстрее снять зуд? Чем могло быть вызвано? Я думала сначала, что это укусы, но будь это укусы, то это было бы чаще, а не с такими промежутками. Хоть зуд не частый, но он присутствует, а если начнёшь чесать, то сложно остановится. Причём где выше подмышки пятно чесать немного больно. На колене легче даётся.
До этого были ещё пятна, которые не чесались и не доставляли дискомфорта, разве что видом. Были небольшими, едва достигая сантиметра, и было буквально 2-4, обычно на бедре, внутренняя часть ляжки, на верхней стороне руки. Были шершавые на ощупь, но не сильно и отличались по цвету, были красными. Не могли бы вы предположить что это и чем вызвано?
Теги: красное пятно с коростой
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 января 2020 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-14 02:08
Доброе утро.

Больше данных за нумуллярный дерматит.
Платная консультация
Кристина 2020-01-14 14:11
Добрый день, посмотрела про него, там везде присутствует корка, у меня эти пятна корку не имеют, а просто чешутся иногда и вот крапинки красные имеют будто синяки. А по поводу второго, они не чесались никак, но имели красный оттенок и были шершавые.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-19 23:13
Здравствуйте Кристина

Высыпания на фото больше похожи на проявления гемосидероза.

Возможно, это Lichen Aureus.