Красное горло после болезни и температура 35,6 три недели

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Не было, хотя первый врач лор написал хронический тонзилит.
Здравствуйте, занимаюсь спортом, питаюсь правильно, ЗОЖ.
Поехал в гости деревню к родственникам. Сходил в баню и сразу после нее заболело горло. Было больно глатать. Лёг спать. На след день температура 37, 5 глатать больно. Полоскал солью и содой. Ночью сильно пропотел. Температура упала до 35,9. Но горло продолжал болеть и першить. Вечером второго дня начало стрелять в обоих ушах, до невозможности. Т. К в деревне нет лора, пришлось изучить тему и принять амоксицилин. Уши и горло отпустило, но оставалось краное. Полоскал фурацилином раз 5-6 в день и продолжал пить антибиотик каждые 8 часов 7 дней три раза в день. Горло не болело, но было красное. На второй неделе начал капать Отипакс три раза в день. Ощущение давления в ушах прошло. Вернувшись из отдыха сходил к Лору. Первый диагноз - острый катарально-гранулезный фапингит, острый двусторонний туботит. Выписали Таваник, йокс, никсар, ингаляцию сложными каплями (диоксидин, дексаметазон, нафтизин). Неделю лечился, горло не болело с но оставалось красным вместе с температурой 35,6 по утрам и доходящей до 36,1.
Решил сходить к другому лору. Сказал завершить курс Таваника, проверить ЖКТ и посетить гастроэнтеролога и полоскать раствором ромашки и дуба. Полощу уже неделю, а горло все также красное, но не болит. Температура с утра 35,6. Голова постоянно в мутном состоянии, забываю вещи, рассеян. Раньше мог читать очень много, сейчас тяжело сосредоточиться. Подскажите что делать? Это нормально?
Категория: Лор
Добавлен: 4 апреля 2020 года

6 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-04 18:44
Здравствуйте, на фоне приёма 2х антибиотиков явно есть дисбиоз микрофлоры горла. Рекомендую к лечению добавить иммуномодуляторы Иммудон или Исмиген 7мг на 10 дней. Цвет слизистой и скорость ее восстановления зависит от многих факторов (курение, рефлюкс эзофагит, кариес). Все индивидуально. Что касается астении (слабость, снижение концентрации) пропейте курс вит С шипучий 1000мг 10 дней.
Денис 2020-04-04 19:07
На всякий случай выложу фото. Забыл уточнить, что у меня под языком на второй неделе появилась язвочка и на щеке. Но под языком вроде спала опухоль.
Денис 2020-04-04 19:08
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-04 19:17
Лучше начните Иммудон по 1т 4 раза в день рассасывать 10 дней
Денис 2020-04-04 19:38
Спасибо, но этот препарат с недоказанной эффективностью.

https://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-04 20:37
Ваше право выбирать следовать моим рекомендациям или опираться на данные данной статьи. Механизм действия бактериальных лизатов давно известен и изучен, я не клинический фармаколог, но ниша применения, клинический опыт, а также двойные исследования у данных препаратов есть. Я как практикующий врач опираюсь в назначении лечения именно на данные критерии. Скорейшего вам выздоровления.