Красная сыпь декольте

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Вынуждена обратиться к Вам за онлайн-консультацией, так как нахожусь на карантине, выйти ко врачу на очную консультацию нельзя.
У меня сегодня появились в области декольте вот такие неприятные прыщички, больше похожие на сыпь. Их много, они красные и с головками. Немного чешутся, но не сильно.
Вопросы таковы:
1. Что это может быть?
2. Чем можно пролечиться?
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-01 20:33
Здравствуйте, Дарья!

Может быть акне, фолликулит

Кожа жирная?

Цикл регулярный?

Что принимали накануне? Возможно витамины группы в?
Дарья 2020-12-01 20:44
Спасибо за быстрый ответ, доктор!
Кожа лица и головы жирная, декольте нет.
Цикл регулярный, но сейчас есть подозрение, что немного сбивается.
Витамины группы В не принимала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-04 02:26
Больше данных за акне / фолликулит

Шампунь циновит для мытья этой зоны

Лосьон зеркалин на сыпь ежедневно 2 раза в день до 1-2 мес

Сделайте свободный тестостерон и УЗИ органов малого таза на 5 день менструального цикла

При необходимости посетите гинеколога

Отпишитесь при необходимости!
Дарья 2020-12-12 15:40
Доктор, спасибо Вам большое!
Я выполнила все Ваши рекомендации, и прыщички ушли (остались только пятна как постакне; но они тоже проходят). Скорее всего это все из-за гормонального фона, так как у меня в этом месяце сильные стрессы из-за сессии.
Спасибо еще раз за Вашу помощь!

Я хотела бы спросить у Вас еще один вопрос, если позволите. У меня на шее есть родинка, она у меня с детства и не растет. Но она всегла вот в таком состоянии, немного неоднородного цвета. Я хотела бы спросить: если ли смысл делать дерматоскопию сейчас по этой родинке? Сейчас все силы брошены на борьбу с ковидом, я соблюдаю дистанцию из-за хронического заболевания(
Не опасна ли она на вид в целом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-12 19:53
Доброкачественный меланоцитарный невус

Не опасно

Сделайте до лета
Дарья 2020-12-12 19:56
Большое Вам спасибо, доктор! Всего Вам доброго!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-19 02:00
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!