Ковид у отца, возраст 71 год

Спрашивает: Светлана Александровна Леонова
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Инфаркт
Здравствуйте, папе 71 год подтвержденный ковид 06.07 (сдавали 5.07) , терапевт пришла 07.07 (ждали со 2.07) выписала лечение (фото в приложении) сразу начили принимать. 7.07 ночью приезжала скорая платная (бесплатной до сих пор нет) сделали и назначили систему с дексаметазоном, делали в чера 3й раз. Состояние вроде улучшилось чуть чуть. Сегодня сделали КТ поражение 58 %. не знаю как быть. Надо ли госпитализироваться срочно? И как если в больницу не берут
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-10 10:12
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп 8 мг в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.