Релвар отменить после covid 19

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: ГБ2, ожирение 1. Состояние после ковид 19 (болеет 4 мес)
Здравствуйте! В окт 2020 муж заболел ковид19 (вирусная пневмония 25%). В ноябре появились приступы падения сатурации до 80. Спирограф я в норм. Признаков обструкции (свистящ хрипы на выдохе.) не было. ЭКГ монитор норм. Невролог назначил Азафен. Пульмонолог не смог объяснить причину, назначил релвар 22/184. Приступы уменьшились по силе и частоте. 2 мес принимал релвар 22/184, потом релвар 22/92. Прекратились на 3 мес. Попробовал отменить полностью. На 2 день небольшой приступ, падение О2 до 90 купировался учащенным дыханием. Как поступить дальше, если опять начнется приступ падения кислорода: опять начать релвар 22/92? Каждый день или через день? Или начать гормоны (метилпреднизолон по 1/2 таб 2 нед, потом ещё 2 нед по 1/4 и отменить как при ковид19?)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-14 08:11
Назначение релвар оправдано при десатурации менее 90%, поэтому стоит его продолжать. Метипред увеличит массу тела, которая и так после болезни начала расти. Какие нагрузки себе позволяете? Сколько пьте воды? Есть ли кашель?
Ольга 2021-02-14 09:17
Сатурация была в последний месяц 93-97. Кашля нет. На работу муж ходит 2 недели. Все было норм. Начал давать себе физ нагрузки (снег убирать, ходить на прогулки по 2 км в день). Вчера релвар отменил. Сегодня приступ небольшой. Пока гормоны не даю. Может, обойдется. Раньше делала дексаметазон в/м для снятия приступа. Помогало. После того, как релвар начал принимать, дексаметазон не получал. Если опять приступ повторится: дексаметазон делать или релвар начинать опять вдыхать? Всего 2 мес релвар 22/184, 1 мес релвар 22/92 принимал
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-14 09:21
Лучше релвар, особенно перед нагрузкой